Черноморец переиграл молдаван – 29 Июня 2009

Первый контрольный матч в текущем межсезонье Черноморец провел против серебряного призера чемпионата Молдавии Дачии.

Гости, преодолев за пять часов (включая солидную задержку на границе) 150 километровое расстояние от Кишинева до Одессы, поначалу выглядели мало активными. Этим обстоятельством сполна воспользовались моряки, уже на 9-й минуте встречи открывшие счет. Незадолго до гола Ребенок проверил бдительность Матюгина ударом со штрафного, а спустя 120 секунд переиграл вратаря Дачии неберущимся ударом метров с 16-ти. Черноморец не ослабил давления вплоть до конца тайма. Упустили возможности отличиться Нудный, Гуменюк, Диденко (выходил один на один), Левига и тот же Ребенок. Молдавская команда смогла ответить не слишком опасным ударом Орбу из-за штрафной площадки. Под занавес тайма вновь забил Ребенок, которого партнеры вывели на свидание с молдавским голкипером – 2:0.

После перерыва тренеры Черноморца выпустили на поле совершенно другой состав, и гости сумели перехватить инициативу. На 52-й минуте лишь отменная реакция Руденко на выстрел Коргалидзе со штрафного спасла одесситов от гола. Немного погодя грузинский легионер Дачии все же поразил цель со стандарта. За фол Райчевича против бывшего моряка Згуры арбитр назначил пенальти, и Коргалидзе четко исполнил приговор.

Пропустив ответный мяч Черноморец заиграл собраннее, и практически исключил опасные проникновения соперников на свою половину поля. Атаки на ворота Дачии таили потенциальную опасность, но ни Косырину, ни Васину, ни Райчевичу не удалось увеличить счет.

Черноморец – Дачия 2:1
Голы: Ребенок, 9, 45 – Коргалидзе, 58 (с пенальти)

Черноморец: Ширяев (Руденко, 31; Приходько, 60), Д. Гришко (Бондаренко, 46), Шандрук (Жданов, 46), Яценко (С. Мельник, 46), Белецкий (капитан) (Бабич, 46), Гуменюк (Райчевич, 46), В. Мельник (Васкес, 26; Балашов, 68), Левига (Васин, 46; Гуменюк, 83), Ребенок (Политыло, 46; Мельо, 72), Нудный (Касьянов, 46), Диденко (Косырин, 46).

Дачия: Матюгин (Мошняга, 46), Гибалюк, Оника (капитан), Попович, Булат, Тринитацкий (Буза, 75), Грошев, А. Згура (И. Волотек, 83), Коргалидзе, Орбу, Арабаджи.