Бой Кличко на Донбасс Арене? – 24 Июня 2009

Собрав рекордные 60 тысяч зрителей на стадионе в Гельзенкирхене, братья Кличко хотят провести подобный бой и в Украине.

Место встречи – открывающаяся в августе донецкая Донбасс Арена. Здесь и может провести свой следующий поединок чемпион мира по версии WBC Виталий Кличко.

“Драться в Украине – это наша давняя мечта, но она часто упиралась в ограничения, которые диктуют телевизионные партнеры, необходимо также соблюдать и организационные пожелания, правила безопасности… Но Донбасс Арена соответствует всем необходимым требованиям, так как она готовится принять Евро-2012. Поэтому не исключаю возможность проведения там одного из ближайших боев. Предварительные переговоры уже состоялись”, – рассказал Виталий Кличко.

“У нас уже есть опыт проведения поединка на стадионе. Уровень организации боя Владимира против Чагаева показал, что мы справились с задачей достойно. И этот опыт можно применить на других футбольных аренах. Во-первых, это намного большее число болельщиков. Во-вторых, незабываемая атмосфера, которая дает дополнительную мотивацию для победы! И это возможность сделать великолепное шоу!”

Предварительно свой следующий бой Виталий планирует на осень. Главный кандидат в соперники – Николай Валуев.

“Шахтер – “За”! “Хотя Донбасс Арена и считается чисто футбольной, на самом деле стадион многофункциональный. На нем можно проводить всевозможные шоу, в частности – боксерские поединки. Если будет достигнута договоренность о сроках проведения боя Кличко (которые бы вписывались в игровой график Шахтера) и согласованы все финансовые условия, мы только “за”, – говорит Дмитрий Кириленко, начальник отдела продаж Шахтера.

“Можем предложить на выбор шесть-восемь вариантов расположения ринга: то ли задействовать весь стадион, то ли по принципу амфитеатра использовать только Южную или только Северную трибуны. Все будет зависеть от того, каким видят этот бой организаторы, сколько мы планируем привлечь зрителей. При максимальной загрузке мы без проблем приняли бы 60 000 человек, как это было на арене Шальке в бою Владимир Кличко – Чагаев. Мне понравилась организация этого шоу, и нам бы было интересно провести нечто подобное. И финансово это привлекательно, да и вопрос имиджа арены и города тоже играет не последнюю роль”.