Вилья: “Хотим выиграть Кубок конфедераций” – 20 Июня 2009

Нападающий пока еще Валенсии и сборной Испании Давид Вилья, имеющий репутация одного из лучших в своем амплуа, дал интервью российской газете.

– Как ощущаете себя в ранге лучшего бомбардира Eвро-2008?

– Для меня было гораздо важнее стать обладателем золотой награды. Мои голы помогли испанской сборной, и это главное. С другой стороны, не скрою, приятно знать, что ты самый меткий снайпер чемпионата Европы. Думаю, любой нападающий перед началом крупного соревнования мечтает об этом. Однако прекрасно понимаю: без помощи товарищей по команде мне никогда бы не удалось забить эти мячи.

– Ваша национальная команда в прошлом году возглавила рейтинг ФИФА. На ваш взгляд, у испанцев сейчас действительно сильнейшая сборная на планете?

– С моей стороны, наверное, будет не очень скромным отвечать на этот вопрос утвердительно. Но мы же не просто так забрались на вершину, верно? Сборная Испании взяла золото чемпионата Европы, до сих пор продолжается наша замечательная беспроигрышная серия (она насчитывает уже 34 матча).

– В таком случае как оцените шансы сборной Испании выиграть чемпионат мира-2010?

– Победить на мировом первенстве – мечта, к осуществлению которой наша команда, конечно же, будет стремиться. В данный момент мы уже практически обеспечили себе путевку на финальный турнир. Но до него еще далеко, и первостепенная задача сборной – выиграть Кубок конфедераций.

– Для вас имеет большое значение успех в этом соревновании?

– Безусловно. Испания никогда не выступала в этом турнире, и хочется, чтобы дебют вышел победным. К тому же состав участников, на мой взгляд, очень серьезен, а сыграть против сильных соперников всегда интересно.