Беларусь уверенно громит Андорру – 6 Июня 2009

Сборная Беларуси с помпой отметила юбилей в тренерской карьере своего наставника.

Матч, как говорится, оправдал ожидания. Увы, не самые лучшие.

Надежд на то, что Андорра станет камнем преткновения для кого-то из конкурентов сборной Украины в группе, по-прежнему нет никаких. Встреча с Беларусью стал лишним подтверждением этого. Кроме того, белорусы, благодаря этой победе смогли на данный момент обогнать команду Алексея Михайличенко в таблице.

То, что хозяева забьют – сомнений не вызывало. Однако те, чтобы не порождать пересудов уже на 2-й минуте открыли счет, тем самым, практически обеспечив себе итоговую победу. Отличился Геннадий Близнюк, головой замкнувший передачу с фланга.

Как и предполагалось, инициатива полностью перешла к подопечным Штанге, для которого, кстати, этот матч стал сотым на посту тренера национальных сборных. Белорусы, не напрягаясь, держали мяч на половине поля соперника, изредка и лениво предпринимая попытки увеличить счет. До того, как это таки произошло, хозяева имели минимум два шанса отличиться, однако в обоих случаях Калачеву страшно не везло. Сначала мяч после его удара попал в штангу, а затем Тимофей из удобной позиции пробил мимо ворот. Но вот с третьей попытки Калачев таки забил. Близнюк вывел партнера на свидание с кипером и тот не подвел, левой послав мяч в угол.

Второй тайм обещал стать увлекательным событием для любителей статистики, но никак для любителей футбола. На поле осталась одна команда, у которой к тому же был лишь один стимул – забить как можно больше. Белорусы решили не откладывать это дело в долгий ящик и уже спустя 5 минут после возобновления игры забили третий. Отличился Корниленко.

В течение тайма еще дважды мяч побывал в воротах Альвареса после ударов все того же Корниленко и Близнюка. Могло быть и больше, но в последний момент оборона андоррцев собралась с силами и дала достойный отпор, не позволив больше огорчить беднягу Альвареса. Когда же до финального свистка оставались считанные секунды, гости умудрились даже отквитать один гол. С пенальти отличился Ильдефонс Лима.

Беларусь показала отличный пример того, как нужно использовать слабости аутсайдера и вышла на третье место в таблице группы 6.

Беларусь – Андорра 5:1
Голы: Близнюк, 2, 76, Калачев, 44, Корниленко, 50, 65 – И.Лима, 90+3 (пен.)

Беларусь: Жевнов, Кашевский (Рудик, 66), Калачев, Юрьевич, Корниленко (Родионов, 85), А.Глеб, Близнюк, Стасевич, Шитов (Ковель, 66), Сосновский, Верховцов

Андорра: Альварес, Айала, Эскура, Сонехе, Э.Лима (Фернандес, 90), И.Лима, Валес, Морейра (Хименес, 77), Силва, Морено, Андорра (Родригес, 82)

Предупреждения: Альварес, Сонеха, И.Лима