Партнеры:

Бордо – чемпион Франции! – 31 Мая 2009

Команда Лорана Блана минимально переиграла Кан, оформив такое долгожданное чемпионство.

Матч начался нервозно, как того и полагал статус игры, в которой решалось, кто выиграет чемпионат, а кто вылетит из лиги. Минут пять игра была равной, но потом класс Бордо все же начал сказываться.

Первый шанс у команды из Жиронды возник на шестой минуте, когда Гуффран выскочил практически один на один с вратарем, отклеился от опекуна, но все же дуэль киперу проиграл. В дальнейшем у Бордо моменты возникали периодически, однако и Кан на все эти выпады отвечал своими шансами. Причем контаратаковали хозяева поля в первой половине игры достаточно опасно, но им не хватало мастерства в завершающей стадии этих атак для того, чтобы реализовать свои шансы. Был даже временной отрезок, когда Кан зажал своего соперника на их половине поля, однако натиск этот долгим не был, и более опытная команда Блана игру от своих ворот отодвинула.

Футбол во втором тайме должен был стать еще напряженнее, как тут Бордо забил. Классно разыграл штрафной лучший игрок чемпионата Гюркуфф, который вместо навеса отдал пас на фланг на Тремулинаса. Навес последовал уже от него, и нашел голову Гуффрана, который в свою очередь опередил оппонента и отправил мяч в ворота с пяти метров.

В дальнейшем Бордо получил возможность играть на контратаках. При таком раскладе упустить своего шанса жирондинцы уже были не должны. Да и у их соперников в атаке получалось теперь уже мало что…

У хозяев были некоторые моменты у ворот Раме, но возникали они стихийно и очень уж редко для того, чтобы всерьез надеяться на победу. Именно поэтому капитан команды Сеуб и уходил с поля в слезах, а ведь играть на тот момент оставалось еще немало…

Ребята Блана уверенно довели дело до победы, и завоевали чемпионство, которое язык не повернется назвать не заслуженным. Так что остается лишь поздравить Бордо, ну а Кану посочувствовать, так как билась эта команда до конца, но уж больно сложный ей достался календарь в концовке чемпионата.

Кан – Бордо 0:1
Гол: Гуффран, 48

Кан: Планте, Барзола, Гомис, Сорбон, Лемайтр, Лека (Набаб, 58), Сеуб (Ндиайе, 79), Деройн, Бен Халфаллах (Элюшанс, 70), Ятабаре, Савидан

Бордо: Раме, Жюрьетти, Планюс, Диавара, Тремулинас, Диарра, Фернандо, Жусси (Сертик, 64), Гюркуфф (Бельон, 79), Гуффран, Шамах

Предупреждения: Сорбон, Сеуб, Планте – Тремулинас, Шамах, Раме, Сертик