Вердер – обладатель Кубка Германии! – 31 Мая 2009

Команда Томаса Шаафа выигрывает в финальном матче у Байера!

Сегодня фактически завершался праздник немецкого футбола, который подарили нам все германские команды как в регулярном чемпионате Бундеслиги, так и в Кубке страны. Финал нынешнего розыгрыша сегодня и состоялся на Олимпиаштадионе, в Берлине. Соперничали в нем леверкузенский Байер и бременский Вердер, две, безусловно, очень интересные команды с разной судьбой в этом сезоне.

Стоит отметить, что реально сезон в Германии закончится завтра: ответный поединок плей-офф между собой сыграют Энерги и Нюрнберг. Но там исход практически ясен, да и не примкнет к экранам из-за того матча столько зрителей, сколько сегодня…

Что ж. И Байеру, и Вердеру нужна была победа. По разным причинам… Во-первых, для обоих команд это был единственный шанс пробиться в еврокубки, во-вторых, трофей… Ну а у Вердера был еще и дополнительный стимул – данный матч стал последним в карьере многолетнего капитана бременской команды, в карьере Франка Бауманна. Настало время для того, чтобы сказать Бауми Servus…

На этом и закончим небольшую прелюдию, перейдя сразу к действу. Хотя не отметить то действо, которое немцы организовали перед матчем, тоже нельзя. Кстати, ведь и для Бруно Лаббадии этот матч мог стать последним во главе Байера…Что ж, игра была очень интересной, хотя в первом тайме борьбы было несколько больше, чем самой игры. Хотелось бы для начала отметить немного низкий уровень судейства от бригады доктора Хельмута Фляйшера – дело в том, что слишком много “левых” положений “вне игры” было зафиксировано и наоборот. Допустим, в моменте, где Рене Адлер выручил Байер после подачи, которую замкнул Бениш, был явный оффсайд. Вообще же, небольшой игровой перевес в первом тайме действительно был на стороне Вердера, но при этом, единственный реально опасный, голевой момент возник именно у Байера.

Ренато Августо на фланге расправился с Бенишом как с каким-то левеньким мальчиком, и отдал передачу, классную передачу на Патрика Хельмеса, который пробивал слету, но… Но мяч слетел с ноги, так бывает в этом мире. А Адлеру пришлось еще спасать свои ворота в самом конце первого тайма – так сказать, спас от гола на перерыв. Вообще, было такое желание перед матчем – посмотреть на дуэль Адлера и Визе, допустим, в серии пенальти. 

Счет был открыт на 58-й минуте, когда Диего увидел прорывающегося Месута Езила, и с ударом Езила Рене Адлер не смог сделать ничего – к тому же, Езил пробивал из-под защитника. Большая ошибка обороны Байера, гол есть гол и сетовать больше не на что. И сразу после этого был заменен Капитан. Франк Бауманн… Спасибо, Франки, за те годы, которые ты провел в немецком футболе с нами! Мы Бауманна запомним как настоящего капитана, игрока с характером и истинного футбольного героя.

После пропущенного мяча Байер играл активно, классно и имел несколько возможностей. Но победитель может быть только один. И им стала команда Франка Бауманна… Отдельный респект Тони Кроосу за его игру и за его решения после выхода на поле. 

Вердер – обладатель Кубка Германии 2009! Браво, Томас Шааф, Франк Бауманн и компания! 

Байер – Вердер 0:1
Гол: Езил, 58

Байер: Адлер, Кастро (Харистеас, 84), Фридрих, Синкевич, Кадлец, Видаль (Кроос, 84), Рольфес, Барнетта, Ренато Аугусто, Кисслинг, Хельмес

Вердер: Визе, Фритц, Предль, Налдо, Бениш, Бауманн (Нимайер, 59), Фрингс, Езил (Циолис, 86), Диего, Алмейда (Розенберг, 90), Писарро

Предупреждены: Видаль – Предль