Йованович вернется в Россию? – 19 Мая 2009

Вчера СЭ стало известно, что нападающий Стандарда Милан Йованович вошел в сферу интересов одного из московских клубов.

Речь, судя по всему, идет о ЦСКА, поскольку 28-летний футболист, в 2004-05 годах числившийся в составе Локомотива, рассматривает только варианты с командами, которым предстоит участие в Лиге чемпионов. Помимо россиян, за Йовановичем пристально следят Гамбург и АЗ, причем предложение чемпионов Голландии, как и Панатинаикоса, он ранее уже отклонял. Стоимость трансфера форварда может составить от 4 до 8 миллионов евро.

Милан Йованович:

– Меня, признаюсь, все устраивает в Льеже, и, если уходить, то только в европейский топ-клуб. Но в случае поступления предложений от ЦСКА или Зенита с интересом рассмотрю и их. А вот любой другой вариант в России вряд ли устроит.

В Локомотиве, откуда серб перешел в Стандард, его талант разглядеть не смогли. Два сезона Йованович был в составе московского клуба, по сути, только на бумаге, а сегодня он – один из лучших футболистов бельгийского чемпионата. За ним следят более десятка европейских клубов. Он – один из лидеров сборной, которая идет на первом месте в отборочной группе ЧМ, опережая французов и румын. Но, если объективно, в случае возможного перехода в ЦСКА, место в составе Йовановичу не гарантировано. Достаточно вспомнить последние успехи Маазу. Ну а вытеснить из состава Вагнера сейчас едва ли возможно. Но не исключено, что серб рассматривается именно как виртуальная замена бразильцу, на которого есть спрос в Европе.