Лион отдаляет Марсель от чемпионства – 18 Мая 2009

Подопечные Эрика Геретса на своем поле уступили Лиону, тем самым отпустив от себя на финише чемпионата Бордо.

Накануне центральной встречи тура, в которой Марсель принимал на Велодроме Лион, Бордо в тяжелом поединке сумел обыграть Ле Ман. Таким образом, “жирондинцы” перед воскресным поединком опережали ребят Эрика Геретса на три очка. Естественно, Марселю необходимо было обыгрывать еще один Олимпик, дабы не давать шансов своему прямому конкуренту за чемпионство, однако на деле все оказалось намного сложнее.

С первых минут игры стало ясно, что Лион уступать никому и никогда так просто не намерен – обилие борьбы и стыков на старте сие лишь подтверждало. На первых минутах гости были вынуждены уделить больше внимания обороне, в частности – Бумсонг, уж простите за штамп, отпахивал в собственной штрафной и за себя, и за того парня, опережая Брандао с Ньянгом и уверенно действуя на втором этаже.

На 10-й минуте Калльстрем ахнул со штрафного в обвод стенки – Манданда контролировал полет проходящего мимо рамки мяча. Спустя пять минут настало время опасного момента у ворот Льориса. Брандао поучаствовал в атаке и отбросил мяч, в результате все закончилось смачным выстрелом Хатема Бен Арфа – кипер не сплоховал. А буквально следующая атака Марселя непостижимым образом взятием ворот не завершилась. Бен Арфа отдал чуть левее на одинокого Вальбуэна, тот наносил обводящий удар – кипер отбил, однако на добивании был Брандао! Экс-горняк в падении пробивал головой, казалось бы, в пустой угол, но мяч предательски полетел ближе к распластавшемуся на газоне киперу и эпизод был безрезультатно исчерпан.

Тем временем Мамаду Ньянг раз за разом залезал в офсайд, периодически прерываясь на острые выпады – например, после передачи Шейру форвард развернулся с мячом и в итоге не попал в дальний угол. Но громом среди относительно безоблачного неба стал пенальти в ворота Манданда. Брандао в собственной штрафной снес Эдерсона и Карим Бензема уверенно переиграл ударом с точки вратаря хозяев – 0:1.

Марсель ответил моментально, в своем стиле – Сивелли прогнозированно подключился к атаке при выполнении стандарта и головой едва не замкнул подачу – мяч немного разминулся с рамкой. Чуть позже лишь своевременный блок Калльстрема уберег ворота после подачи Ньянга и удара Цана. А завершилась вся эта вакханалия… вторым голом Лиона. Тулалан отдавал на Карима Бензема, Сивелли зазевался во время осуществления офсайдной ловушки, что позволило форварду Лиона забить свой очередной мяч, второй в матче.

На перерыв Марсель уходил в удрученном состоянии духа. Необходимо было кардинально менять ход игры во второй половине и забивать быстрый мяч, однако активности Ньянга было маловато. Хотя, здесь стоит выделить жирным и поставить сноску на действиях арбитра. Смотрите сами и делайте выводы. На 50-й минуте Ньянг упал во вражеской штрафной, но арбитр решил не назначать пенальти в ворота Льориса. Публика недовольно засвистела, но представьте себе что произошло, когда по истечении тридцати секунд Ревейер (в первом тайме он получил карточку – прим. авт.) снова сбил с ног Ньянга! Разумеется, в штрафной площадке; разумеется, пенальти не был назначен. Можно понять и эмоции Самира Насри, который находился на трибунах – он также недоумевал по поводу отсутствия одинадцатиметрового в ворота Льориса…

Но венцом всего этого стало падение Брандао вдогонку за двойным “повалом” Ньянга. Бывший дончанин вывалился на Льориса, тот катился на мяч и коснулся форварда – и здесь Стефан Ланнуа поставить пенальти не решился. В общем, разговоры по этому поводу ожидаются знатные.

Что же Марсель? Уразумев, что одинадцатиметровые судья назначать не собирается, подопечные Геретса стали искать альтернативные пути решения задачи. Так, на 61-й минуте мяч попросту непостижимым образом разминулся с воротами Льориса после удара Вальбуэна. Вот именно его и сменил неувядающий Сильвен Вильтор, которому суждено было наконец распечатать ворота Лиона. После симпатичной и своевременной передачи Брандао Ньянг сыграл на грани офсайда, выкатил в центр и Вильтор точно пробил в угол – 1:2.

До конца игры оставалось десять минут, без учета компенсации от Ланнуа. И Марсель сравнял счет, но секундой ранее был зафиксирован офсайд у того же Вильтора. Явный, полуметровый, стоит отметить, офсайд. Нервы болельщиков и самих футболистов Марселя дышали на ладан, а Ланнуа продолжал игнорировать падения хозяев в чужой штрафной. Эпизод с Коне и Льорисом за три минуты до конца основного времени стал зеркальным отражением того, что произошло с Брандао: та же рядовая борьба, когда голкипер бросается атакующему футболисту в ноги, по иннерции сбивая того с ног.

В конечном же итоге точку в матче поставил вышедший на поле Жуниньо. В своем стиле, фантастическим выстрелом со штрафного легендарный для Лиона бразилец застал врасплох Стива Манданда и убил все надежды хозяев даже на одно-единственное набранное очко. 1:3 – Марсель отпускает от себя Бордо. У жирондинцев остается домашний поединок с Монако и выезд в гости к Кану. Теперь уже все в руках исключительно подопечных Лорана Блана.