Лига 1. Анонс тура – 16 Мая 2009

Football-all представляет анонс 36-го тура французского чемпионата.

МАТЧ ТУРА

Марсель – Лион

Этот поединок для Ткачей не возможность закрепиться, или же удержать за собой третью строчку. Нет. Это в первую очередь возможность показать, что тот Лион, который семь раз подряд выигрывал первенство Франции, все еще жив. Шанс отомстить такому злому сопернику, да еще и на его поле – это подарок судьбы для игроков Лиона. И таким подарком было бы просто замечательно воспользоваться.

Но предыдущий абзац – это все лирика. Прагматика же состоит в том, что на данный момент Марсель смотрится значительно сильнее своего извечного конкурента на французских просторах, и что самое главное – команда Эрика Геретса идет стабильнее по турнирной дистанции в текущем сезоне, нежели сам Лион, а ведь при помощи этого верного оружия Ткачи и били своих конкурентов на протяжении последних лет! Так что, объективно говоря, фаворитом в данном противостоянии видится все же команда бельгийского специалиста.

А вообще, в подобного рода встречах фаворитов и аутсайдеров искать – дело грешное, так как сложиться такие поединки могут как угодно!!! Да и не стоит заниматься делами пророков, в нашем случае стоит только посмотреть воскресным вечером качественный первоклассный футбол, вот и все. А уж для того, чтобы угадать, что именно таким он и будет – пророком быть совершенно не обязательно.

Воскресенье, Велодром, 22:00, арбитр Стефан Ланнуа

Ориентировочные составы по версии Football.ua:

Марсель: Манданда, Боннар, Чивелли, Илтон, Тайво, Шейру, Цана, Вальбуэна, Бен Арфа, Брандао, Ньянг

Лион: Льорис. Ревейер, Бумсонг, Крис, Тулалан, Кальстрем, Макун, Эдерсон, Жуниньо, Дельгадо, Бензема

Травмированы: Самасса – Клер, Бодмер, Пикьонн

Дисквалифицированы: нет

Бордо – Ле Ман

В двух предыдущих сезонах Бордо не удавалось в чемпионате переиграть на своем поле красно-желтых, однако сейчас жирондинцам не время терять очки, так как они впервые за многие годы реально претендуют на чемпионство. Вряд ли от этого поединка стоит ждать подвоха или каких-то неожиданностей, тем более что в случае победы Бордо закрепится по крайней мере на день на чистом первом месте, а за пару туров до финиша это отменная мотивация для ребят Лорана Блана.

Не сыграют: Раме, Вендел, Сонье, Аб. Траоре – Эстигаррибья, Лама

Кан – Сошо

Важнейший поединок для обеих команд! Борьба за выживание предстоит им на эндшпиле первенства очень серьезной, и для кого-то вполне возможно, трагичной. Последние три матча данных соперников в чемпионате завершились вничью, но в данном случае такой результат вряд ли удовлетворит хотя бы одну из сторон. Хозяева просто обязаны побеждать, так как в последних двух турах календарь у них просто убийственный – матч с Лионом на выезде, и на закуску с Бордо дома!!!

Не сыграют: Мазюр, Ниве – Эль Бунади, Санос, Прива

Гренобль – Нанси

Участники этого поединка математически еще не гарантировали себе прописки в Лиге 1 на следующий сезон, однако для того чтобы все же понизиться в классе обеим коллективам стоит ой как постараться! Так что данный матч – битва в первую очередь за честь.

Не сыграют: Витакич, Банинг, Реграгуи, Пайо, Мейнфро, Макуэ, Фегули, Мубле – Беренже, Гуннарсон, Гауду, Малонга, Уадду

Лорьен – Гавр

Проиграв в прошлом туре Сент-Этьенну в родных стенах, Гавр официально оформил свое расставание с французской вышкой. Лорьен же хоть и ведет борьбу за место скорее почетное (в первой десятке чемпионата), все же постарается набрать максимум очков в этой встрече. Гавру же остается биться только за свое достоинство…

Не сыграют: Каппоне – Нестор, Анен, Давидас, Алассан, Самбу

Монако – Валенсьенн

Футболисты из княжества ведут сейчас чисто символическую борьбу за место в десятке, вылетят они едва ли. У гостей же шансов по итогам сезона скатиться в Лигу 2 побольше, так что они будут более мотивированными в этот вечер. Вот только травмы нескольких важнейших игроков могут подпортить честолюбивые планы Антуана Комбуаре и его ребят гарантировать себе прописку в элите на следующий год уже в этом туре.

Не сыграют: Алонсо, Ликата, Молло, Муратори, Пино, Бакар, Шимич, Диас – Даршевиль, Пужоль, Себо, Лакур, Бельмади, Тьене, Пьерони

ПСЖ – Осер

Столичная команда ведет отчаянную борьбу с Лионом за третье место, и оступаться в поединке с соперником, который уже лишен турнирной мотивации ребятам Поля Ле Гуэна никак нельзя!

Не сыграют: Оаро, Арно – Кулибали, Ндинга, Никулаэ, Керсия, Дале

Сент-Этьенн – Тулуза

Зеленые в прошлом туре опустили в Лигу 2 Гавр, но для них самих вся борьба еще впереди. Для того, чтобы не последовать примеру неудачника сезона, ребятам Алена Перрена нужно переигрывать на родном Жеффри-Гишар Тулузу, все еще имеющую в голове еврокубковые амбиции.

Не сыграют: Гра, Дернис, Матиди, Мацуи, Перрен – Ларсен, Мансаре, Дидо, Амель, МБенге

Лилль – Ницца

Доги отдадут все силы для того, чтобы прервать свою пятиматчевую безвыигрышную серию, и вернуться на путь европейских амбиций. Ницца – орешек крепкий, однако плохая форма и не самые лучшие результаты, демонстрируемые в играх выездных, сыграют на руку Лиллю.

Нант – Ренн

Ренн продолжает борьбу за еврокубки, однако турнирные баллы не менее нужны и канарейкам, которые ведут отчаянную борьбу за выживание. Коса на камень? Таки да, это будет именно оно!