Пятов: “Матч с Вердером один из важнейших в карьере” – 16 Мая 2009

Футболисты Шахтера в преддверии финала Кубка УЕФА поделились своими размышлениями о предстоящем противостоянии с бременским Вердером.

Андрей Пятов:

– В финал Кубка УЕФА слабые команды не попадают. 20 мая необходимо быть максимально сконцентрированными. Сделаем все возможное, чтобы не упустить свой шанс. 

Все ребята прекрасно понимают, что предстоящий матч окажется одним из важнейших в карьере. Вердер, как и Шахтер, прошел длинный и тяжелый турнирный путь и заслужил право играть в решающем матче.

– Насколько прибавляют уверенности в собственных силах последние победы?

– Успех помогает самоутвердиться. Положительный результат подтверждает, что мы находимся на верном пути, и это вдохновляет на новые свершения.

Алексей Гай:

– Алексей, что можешь сказать о сопернике Шахтера по финалу Кубка УЕФА – бременском Вердере?

– Мы еще не приступали к изучению соперника, это еще впереди. Сыграем в чемпионате Украины с Зарей и тогда можно будет полностью сконцентрироваться на еврокубковом матче. Но и без детального разбора маневров бременцев, разумеется, все имеют представление о немецкой команде. 

В составе Вердера играют качественные и опытные исполнители, за спиной у которых не один год выступлений в Лиге чемпионов. Этот коллектив всегда на виду в Европе. А подтверждение высокого уровня этой команды – выход в финал Кубка УЕФА. Тяжелый турнирный путь к решающему матчу по силам далеко не каждому.

– Шахтер и Вердер на пути к финалу находились в похожих ситуациях…

– Согласен, ситуация несколько необычная. Оба клуба играли в 1/2 с земляками, мы – с киевским Динамо, а бременцы – с Гамбургом. Мало того, эти команды примерно в один период встречались и в розыгрышах национальных Кубков. Это футбол, а он, как и жизнь, – непредсказуем.

– Как считаешь, насколько может сказаться на игре Вердера отсутствие Диего и Алмейды?

– Безусловно, это ключевые футболисты немецкой команды. От Диего во многом зависит игра бременцев в атаке, это очень сильный футболист. Уверен, что кадровые потери доставили тренерскому штабу Вердера немало хлопот. 

Но в любом случае, в команде, которая пробилась в финал, найдутся футболисты, которые сумеют заменить выбывших из строя партнеров.

Вячеслав Шевчук:

– В чем сильные стороны бременского Вердера?

– Одно из главных достоинств команды соперника – это дисциплина, что присуще немецкому футболу. В Вердере подобраны футболисты высокого уровня, которые достаточно продолжительное время играют под руководством одного тренера – Томаса Шаафа. 

Не секрет, что в Бремене – сыгранная команда, которая многим может дать фору в силовом футболе. Акцент в игре делается на атаку, но в то же время иногда это сказывается на оборонительных действиях.

– А как насчет слабых сторон?

– Наверное, главный минус Вердера – это отсутствие в составе Диего, от которого многое зависит в атаке. Хотя с другой стороны, без бразильца соперник в своих действиях может стать непредсказуем.