Англия. Итоги тура – 12 Мая 2009

Football-all выделяет самые интересные события 36-го тура Премьер-лиги.

Матч тура

Вест Бромвич приучил к своему умению играть в довольно привлекательный футбол. Однако в большинстве случаев прагматичные противники находят быстро противодействие атакам Дроздов и громадные дыры в обороне команды Тони Маубрея.

В принципе, в этот раз все также могло получиться. Да Уигану в этом сезоне уже ничего не нужно, потому команда может спокойно подстраиваться под соперника. Если он хочет атаковать, но они ответят также. На скуку – будет такой же спокойный ответ.

Хозеява предложили агрессию и активность, что вылилось в большое количество моментов у ворот Кирклэнда (а потом Кингстона), однако Уиган отвечал своими опасными атаками. В итоге, Вест Бромвичу удалось сделать то, что, в принципе, могло случиться в любом другом матче команды – забить три мяча, то есть завершить большое количество опасных моментов голами.

Уиган не забил только три по одной простой причине – Дин Кайли. 28-летний голкипер впервые вышел в нынешнем сезоне, и показал, что зря его держали за спиной Карсона. Кайли совершил несколько отменных сэйвов, и стал наряду с Марком-Антуаном Фортюне (два гола плюс заработанный пенальти) – героем встречи.

Сборная тура

Дин Кайли (ВБА) – Гретар Стейнссон (Болтон), Райан Нельсен (Блэкберн), Джонатан Вудгейт (Тоттенхэм), Пол Кончески (Фулхэм) – Лайем Лоуренс (Сток), Марк Нобл (Вест Хэм), Стивен Джеррард (Ливерпуль), Флоран Малуда (Челси) – Диоманси Камара (Фулхэм), Марк-Антуан Фортюне (Вест Бромвич)

Герой тура

Стивен Джеррард пропустил некоторое время из-за травмы, и в это время команда показывала неплохую мощь в атаке и настоящий джеррардовский характер. В таких случаях есть сомнения, что появление столь важного игрока может не сказаться на действиях команды в худшую сторону, разладить игру.

Получилось же совсем наоборот. Капитан Красных сыграл так, будто ни на секунду не выпадал из игрового и тренировочного процесса, принимал полное участие в разрабатывания игры команды. Он сам забил дважды, постоянно пытался вывести на ударную позицию партнеров. Поклонники мерсисайдцев могут только жалеть, что пресловутое давление на МЮ никак не сказывается…

Антигерой тура

Сандерленду нужно было обязательно побеждать в Болтоне. Хозяевам уже не надо ничего, тогда как Черные коты могли также себя обезопасить от неровзности последних туров. Шансов победить было предостаточно, но нашелся человек, который с регулярным постоянством их портил. Киран Ричардсон уже не первый раз удостаивается звания героя-неудачника. Помнится, осенью он за матч трижды умудрился в каркас ворот попадать. Теперь же пять его отличных шансов были не использованы… А ведь это может дорогого стоит.

Перемена тура

Наконец, случилось то, чего ждали не один месяц. Отвратительно выступающий с начала зимы Халл докатился до зоны вылета. Сперва в пятницу Тигры сделали огромный шаг к вылету в моральном плане, уступив на своем поле Стоку. А в понедельник Ньюкасл подарил первую победу Алану Ширеру и выбрался из зоны вылета. Халл же, учитывая список матчей впереди, вполне может и на последнее место скатиться. И это не станет неожиданностью, учитывая отвратную форму команды.

Разгром тура

Встреча потерявших. Арсенал и Челси вылетели в полуфинале Лиги чемпионов за несколько дней до того, и должны быть злыми. Как и оказалось, значительно растроеннее поражением остались игроки Синих, хотя оно и неудивительно.

Впрочем, поначалу если кто и думал, что игра завершиться разгромом, то только в пользу Канониров, которые переигрывали соперника на всех участах поля и создавали большое количество хороших моментов. Но ведь счет ведется не по количество голевых шансов или количества точных передач, а по голам. В этом же больше преуспели игроки Челси. Причем, значительно больше.

Смех тура

На 43-й минуте матча на Аптон Парк Каррагер и Ди Микеле изрядно повеселили публику. Первый не попал по мячу, и тот отскочил к набиравшему ход итальянцу. Ди Микеле пошел обыгрывать вратаря, но зацепился за мяч и упал.

Расстройство тура

Значительно больше людей любит мыльные оперы, чем интеллектуальное кино. Поэтому, как только Криштиану Роналду выразил свое недовольство ранней заменой, режиссер и операторы не уставали следить за ним. Большое количество крупных планов и повторов обиженного мальчика, которого забрали с песочницы только потому, что завтра предстоит поездка в Диснейленд.