Партнеры:

Примера. Итоги тура – 11 Мая 2009

Football-all представляет вашему вниманию итоги очередного тура испанской BBVA-Лиги.

Матчи тура

В отчетном туре было сразу несколько матчей, которые с полным основанием можно было почитать центральными. И все они оказались чрезвычайно интересными и интригующими.

Первым шел поединок в Валенсии. Не обошлось без неожиданностей, однако в общих чертах именно такого футбола и ждали зрители. Особенно на Месталье. Увы, Реал смог (или хотел) отвечать на атаки левантийцев лишь в начале поединка и по прошествии небольшого времени бросил эту затею. А вот Валенсия куражилась до последнего.

Пожалуй, это одна из лучших игр команды под предводительством Унаи Эмери. Левантийцы, буквально, парили по полю, здорово комбинируя и проявляя индивидуальное мастерство. Даже Марчена умудрялся обыгрывать соперника один в один, чего за ним почти никогда не замечалось. Откровенно говоря, левантийцы в отчетном матче напоминали Барселону. Уж так повелось, что именно с каталонцами связывают идеалы атакующего комбинационного футбола. Так вот Валенсия была не хуже. 

Счастье мадридцев, что в ворота залетело далеко не все, что могло бы. Да, у сливочных тоже были возможности расписаться за спиной Сесара, но о соотношении голевых моментов вспоминать как-то даже некорректно. Реал был просто стерт с газона Местальи. Именно так изначально хотелось назвать сам отчет о матче. Потому как это так и было. 

Однако в каждой бочке меда обязательно должна быть ложка дегтя. Очень интересно, что больше повлияло на игру – мотивация хозяев или отсутствие оной у гостей. Как говорится, о двух концах палка, но в отдельно взятом матче это не должно играть никакого значения. Поединок был просто шикарен. 

Не менее шикарен был матч, состоявшийся на следующий день между Барселоной и Вильярреалом. Каталонцы могли оформить в этом матче чемпионство, но ярое сопротивление соперника, у которого свои задачи, этого не позволило. 

“Блаугранас” дважды выходили вперед. Причем удавалось это им настолько легко, что даже удивительно, как Субмарина, все же, поднималась. Особо тяжко было уходить на перерыв, проигрывая два мяча. Но к чести гостей они сумели найти в себе силы и сравнять счет. 

В матче с сильным соперником Барсе оформить чемпионство не удалось. Ну и ничего страшного. Туром раньше, туром позже. Не суть важно. 

А матч на Висенте Кальдероне? Где Атлетико, уже в первом тайме проигрывая в два мяча, сумел найти в себе силы отыграться, а под занавес поединка и вовсе вырвать победу в столь важном для команды матче! И это, играя в меньшинстве с середины первого тайма. 

Герой тура

Когда твоя команда уже в первом тайме оказывается в меньшинстве, после чего пропускает два гола за пару минут, становится откровенно плохо на душе. В мире очень мало команд, которых подобное не может сломать. И видимо Атлетико одна из таких. По крайней мере, пока в мадридском клубе играют столь классные исполнители.

В матче с Эспанолом функцию лидера и заводилы взял на себя Диего Форлан, Именно он положил начало отыгрышу, он его и завершил в уже добавленное время. Между голами уругвайца вторгся забитый мяч в исполнении верного соратника Диего по забивному делу Серхио Агуэро. 

Сборная тура

Арансубия (Депортиво), Мигель (Валенсия), Велигтон (Малага), Эскюде (Севилья), Капдевила (Вильярреал), Бараха (Валенсия), Гранеро (Хетафе), Мата (Валенсия), Хесус Навас (Севилья), Форлан (Атлетико), Льоренте (Вильярреал)

Неожиданность тура

Все же, большая часть аудитории уверенно заявляла, что чемпионство Барса оформит именно в матче с Вильярреалом. Каталонцы просто сильнее, а с такой мотивацией, они уж точно победят. А на деле все оказалось совсем по-другому. В финальный отрезок матча подводники забили дважды, и нивелировали преимущество соперников. И притязания на чемпионства в отчетном туре тоже.

Разочарование тура

Даже не одного тура, а сразу двух. В сознании рядового болельщика никак не должна складываться идея о том, что Реал, которому ничего не нужно может столь похабно сливать матчи. Конечно, не стоит приуменьшать заслуг Валенсии, но сливочные, проигравшие два матча подряд с общим счетом 2:9 – это, наверное, немного перебор. Не по-королевски как-то. 

Неудачник тура

Наверное, Эрик Абидаль. Второй раз за неделю французского защитника удаляют с поля за фол последней надежды. И если лондонский фол Эрика можно оспорить, то нарушение в матче с Вильярреалом было явно. Если каталонцы не предпримут каких-либо контрмер, Абидаль пропустит оба финала, которые предстоят Барсе. 

Цифры тура

Необычайная результативность Форлана. В последних пяти матчах Диего отличился забитыми мячами уже семь раз. Вот так, нежданно не гадано Самуэль Это’О получил еще одного очень серьезного конкурента в борьбе за трофей лучшему бомбардиру чемпионата. А ведь схожим образом Форлан вырвал Пиччичи и в сезоне 04-05, когда накатил голевым спуртом в последних турах. Правда, тогда Диего выступал за Вильярреал.

Слова тура

Наставник Барселоны прокомментировал итог матча с Вильярреалом следующим образом: “На Стэмфорд Бридж удача повернулась к нам, и забил Иньеста. А на этот раз повезло сопернику и забил Хосеба Льоренте. Но, наверное, официальное чемпионство могло бы расслабить игроков. Пусть лучше готовятся к финалам боями”.