Волевая победа Севильи – 10 Мая 2009

Команда Маноло Хименеса, пропустив первой, обыграла Мальорку, а Атлетик одолел Бетис.

Севилье ради сохранения столь приятной третьей строчки турнирной таблицы в оставшейся части чемпионата нужно победить лишь разок-другой. Календарь у андалусийцев довольно несложный и сомнений в итоговом успехе практически нет. 

Хотя Мальорка, которой в свою очередь, уже ничего и не нужно от текущего сезона, начала за здравие. Островитяне уверенно отбились от всех наскоков хозяев, а сами умело организовали контратаку. Адуриц, при довольно невнятной игре центрального защитника Севильи откликнулся на передачу с фланга и замкнул усилия партнера точным ударом. 

Подобное точно не входило в планы Севильи. И хозяева принялись упрямо долбиться в оборонительные построения противника. Моменты у Севильи были. Один раз лишь штанга спасла гостей после удара Луиша Фабиано. А через несколько минут бразильца в чужой штрафной уронили, и Кануте точным ударом с пенальти поквитался за надругательство над партнером, тем самым счет сравняв. 

Севилья продолжила атаковать и играть в том же духе, всецело владея инициативой. Однако забить еще раз удалось лишь после перерыва. Луиш Фабиано, ловко развернувшись на подступах к вражеской штрафной, умело пробросил мяч вперед, обогнал всех оппонентов и пробил Мойю. 

Парой минутами позже бразилец имел еще одну прекрасную возможность отличиться, однако отличной скидкой под убойную ситуацию Луиш подстроиться должным образом не сумел, отправив мяч в небеса. Хотя, откровенно говоря, это был далеко не последний стопроцентный момент, который Фабиано в этот вечер запорол. 

А забить довелось не ему, а Хесусу Навасу, завершившему рейд по своему правому флангу смещением в центр и ударом с левой в дальний угол. Мальорка кое-как обозначила активность под финал поединка, но это уже походило на формальность.

Справедливая победа Севильи. 

Севилья – Мальорка 3:1
Голы: Кануте, 33 (с пенальти), Луис Фабиано, 60, Хесус Навас, 76 – Адуриц, 16

Севилья: Палоп, Москера, Скиллачи, Эскюде, Адриано (Драгутинович, 73), Хесус Навас, Душер, Ренато, Диего Капель (Перотти, 56), Луис Фабиано (Ромарик, 77), Кануте

Мальорка: Мойя, Скалони, Наварро, Рамис, Айосе, Варела (Вебо, 61), Марти (Суарес, 28), Клебер Сантана, Аранго, Хурадо, Адуриц (Кейта, 74)

Предупреждения: Капель, Душер, Эскюде – Адуриц, Рамис, Скалони, Суарес

Матч между Ателтиком и Бетисом куда важнее был для последнего. Андалусйицам предстоит суровая борьба за выживание. Хотя, пожалуй, она уже началась. Бетису нужно срочно улучшать свое положение, а для этого нужно было побеждать в Бильбао. Настроение хозяев обещало благоволить подобному, так как впереди басков ожидает финал Кубка Короля, с чем связаны все надежды команды. 

С этими мыслями в голове Капаррос решил оставить вне состава на матч с Бетисом многих ведущих исполнителей. Турнирная позиция Атлетика позволяет тренеру творить подобные маневры вполне безболезненно. 

Неудивительно, что по началу, более интересно смотрелся Бетис. Гости были преисполнены старания и желания добиться нужного результата, а баски больше пытались ловить оппонентов на контратаках. Правда, цели добиться удалось последним.. Когда казалось, что контратака хозяев уже захлебнулась, Эчеберрия ловко вынырнул на оперативное пространство и прострелил в центр штрафной, откуда одинокий Йон Велес вывел себя и партнеров вперед. 

Спустя пять минут Бетис имел сумасшедший момент, чтобы сравнять счет. Во время превосходной контратаки, когда, благодаря гениальному пасу партнера, Эмана вырвался на оперативное пространство, после чего прострелил в центр на Рикардо Оливейру, казалось, мячу уже и деваться некуда, кроме как в ворота, однако Армандо совершил блестящий сейв. 

Чуть позже голкипер хозяев еще раз выручил партнеров, взял выход один на один от Эмана в зоне правого инсайда. Однако на этом опасные моменты у ворот хозяев закончились. После перерыва баски вышли уже с другим настроением. Той вольготности, что была присуща атакующим действиям гостей в начале поединка, уже не было. Баски играли предельно жестко и внимательно. И никакие замены наставника гостей изменить ситуацию не смогли. 

Концовка матча была наполнена падениями и повреждениями футболистов. В частности при столкновении головами Эду и Аморебьеты первому разбили голову, а второй тоже довольно приличное время приходил в себя. Чуть позже Дамиа в акробатическом этюде едва не сломал себе ключицу. А может, и сломал, пока не ясно. Именно поэтому арбитр добавил к основному времени сразу шесть минут, за которые ничего интересного так и не произошло. 

Уверенная победа Атлетика подводит команду Капарроса к ключевому матчу сезона в хорошем настроении. А настроение у Бетиса стало еще более отвратительным.

Атлетик – Бетис 1:0
Гол: Йон Велес, 29

Атлетик: Армандо, Боведа (Аморебьета, 75), Устариц, Эчейта, Балензиага, Гурпеги, Муньос, Давид Лопес, Эчеберрия (Токеро, 82), Гармендия, Йон Велес (Сусаета, 89)

Бетис: Рикарду, Нельсон (Марк Гонсалес, 46), Хуанито, Мельи, Фернандо Вега (Павоне, 74), Арсу, Каньяс (Ривера, 63), Эду, Дамиа, Эмана, Оливейра

Предупреждения: Гурпеги – Нельсон, Фернандо Вега