Вердер присоединяется к Шахтеру в финале – 8 Мая 2009

Интереснейшая встреча определила второго финалиста Кубка УЕФА.

Гамбург и Вердер во втором матче на Нордбанк-Арене в Гамбурге должны были выяснить, кто станет соперником донецкого Шахтера по финалу Кубка УЕФА.

Первый матч между этими двумя командами завершился именно так, как должен был завершиться. Гораздо более организованный, согласованный Гамбург, который играет не по настроению, а дисциплинированно, в котором никто не тянет одеяло на себя, достаточно спокойно на выезде переиграл своих оппонентов, чья игра на данный момент строится в основном на Диего. Правда, менеджмент Аллофса и компании умеет находить новых плеймейкеров – после ухода Мику многие думали, что Вердеру придет конец, но появился Диего. Теперь Диего близок к уходу, кто дальше?

На самом деле, в прошлом сезоне Гамбург как раз играл через одного человека, через своего плеймейкера Рафаэля Ван дер Ваарта – игра северян под руководством Стевенса и заключалась лишь в игре на гламурного голландца. Когда Гамбург играет командно, то и результат есть. А лидерских качеств голландскому игроку, который без сомнения является футболистом мирового уровня, явно не достает. Но Троховски, нынешнему лидеру Гамбурга, их достает… очень даже. Гамбург – одна из самых волевых команд в Бундеслиге.

Задел в один мяч – много это или мало? Выездной мяч… Кто его знает. Ответ на этот вопрос могла дать лишь игра. А немецкая пресса в это время больше рассуждала о Диего. Когда-то, два сезона назад, на этой же стадии Вердер играл с Эспаньолом… И тогда же проходили переговоры по другому ключевому футболисту Бремена, Мирославу Клозе… И снова Бавария.

Ну да ладно. Поехали об игре. А в ней Гамбург с первых же секунд держал все под своим контролем. Четкая организация, дисциплина, бла-бла-бла – все это вылилось в класснейшую передачу Матейсена, которой тот вывел Ивицу Олича один на один с Тимом Визе. Гол, 1:0 – логично, справедливо – Нордбанк-Арена взрывается счастливым визгом. Браво! Однако, Вердер умудрился отыграть один мяч – Диего получил блестящую передачу от Писарро. 1:1 в середине первого тайма, и все вернулось на изначальные позиции.

Примечательный эпизод случился, когда в споре с Алексом Силвой желтую карточку получил лидер атак Вердера Диего: сначала дали пареньку по ножкам, потом поспорили – вывели из себя. Таким образом, Диего мог пропустить возможный финал Кубка УЕФА. Сказать вам, что так лидер команды не имеет права поступать, или не нужно? Хотя, наверное, “дутый” лидер. Несмотря на гол.

67-я минута. Клаудио Писарро. Из-за пределов штрафной площадки. Кажется, что Рост отбил мяч, но – гол!!! И теперь, на эту минуту, Вердер в финале. Гамбург начинает свою борьбу. Преимущество упущено, непонятно как упущено – ибо сомнений в том, что даже один гол северяне удержат, по матчу не было никаких. Теперь нужно отыгрываться. Но… курьезнейший угловой, и Бауманн забивает. Конец?

Нет, Олич!!! 2:3!!! Честно говоря, уже в добавленное время, на последней минуте, на Росте сфолили – пенальти должен был быть, но нужно все-таки смотреть повтор. Это был один из лучших матчей сезона, один из лучших матчей Кубка УЕФА, – да и вообще. Между собой сошлись две команды настоящих мужиков. Выиграл Вердер, им поздравления. Ребята из Гамбурга – красавцы. Их жаль. Они бились и боролись. Но все закончилось так, как закончилось.