Арсенал: с Портсмутом проблем нет – 2 Мая 2009

Канониры под капитанством Аршавина уверенно переиграли Помпи на Фраттон Парк.

Поскольку Арсенал практически обеспечил себе место в следующем розыгрыше Лиги Чемпионов, а борьба за чемпионство уже Канонирами проиграна, Венгер решил спокойно выставить на матч с Портсмутом игроков, приближенных к основе. Из тех, кто вышел в старте на Фраттон Парк, лишь Уолкотт, Сонг и Санья начинали мид-уика матч с МЮ.

Риска в этом действительно было мало, ведь Портсмут действительно выглядит в этом сезоне не очень убедительно. Даже после увольнения Тони Адамса команда продолжает играть блекло и однообразно…

… Что и продемонстрировал Портсмут в первом тайме. Мысли мало, скорости не хватает, бойцовских качеств, как показалось, – тоже. В таком случае надеятся приходилось лишь на чудо и ошибки гостей. Однако Арсенал быстро взял игру под свой контроль и уже в первом тайме отметился в воротах Джеймса двумя мячами. Примечательно, что дважды отличился частенько критикуемый Никлас Бендтнер. Сперва датчанин воплотил в гол подачу Аршавина с левого фланга на дальнюю штангу, а под конец тайма с точки (не стопроцентный пенальти после борьбы Дэвиса и Аршавина) переиграл кипера Помпи.

На второй тайм Харт выпустил Утаку и Кану и поначалу это едва не дало результат. Джон дважды мог забивать, однако сперва пробил рядом со стойкой, а потом не сумел обыграть Фабианьски. Хороший момент был и у Крауча, но он после скидки Кану пробил над перекладиной. Портсмут создавал моменты, а Арсенал забил. Вела принял мяч на линии штрафной и из-под Кемпбэлла хлестко пробил в дальний угол – Джеймс бессилен. 0:3! Готовы. Выносите…

После этого игра заметно успокоилась. Одни не сильно хотели, а вторые никак не могли. На том и завершили. Арсенал для Астон Виллы уже недосягаем – место в итоговой четверке гарантировано.