Бавария: успешный дебют Хейнкеса – 2 Мая 2009

“Юппи, просто добавь игры,” – именно под таким лозунгом проходил очередной матч мюнхенской Баварии.

Первый матч под руководством Хейнкеса сулил достаточно большие перемены. Сводки с тренировок нового тренера говорили о многом: о жесткой дисциплине, которую устанавливает легендарный Юпп внутри команды, о схеме игры, которую будет использовать Хейнкес в предстоящей игре с гладбахской Боруссией. С командой, легендой которой он являлся. С командой, которой ему не дали толком заправлять, отправили в конце концов в пропасть, – Хейнкес не выдержал и ушел.

Боруссия борется за выживание. Борется отчаянно, очень тяжело. Командой так же руководит известный специалист – Ганс Майер, но пока единственным лучиком в темном царстве есть лишь только фантастический молодой талант Марко Марин. 

“Duell der Trainer-Gurus”. Так проаннонсировал эту встречу Киккер, ведущее немецкое спортивное издание. Схема с ромбом от Хайнкеса против 3-3-3-1 от Ганса Майера. Увлекательнейшая тактическая борьба!

Мы увидели сегодня очень хорошую Баварию. Очень хорошую, без всякого преувеличения. Красивые комбинации, довольно сильная игра – схема с ромбом очень неплохо себя оправдывала, а Зе Роберто на позиции “под нападающим” выглядел очень хорошо. Но это в целом. Так же нужно сказать, что Боруссия – молодцы. Боролись, старались. Но против собственной же легенды было очень тяжело. 

Счет на 33-й минуте открыл Бастиан Швайнштайгер. Зе Роберто начал комбинацию, причем классно начал, потом Тони прострелил и Басти Швайнштайгер замкнул, сыграв классно – падал этот товарищ, но падая – забил. Подпортил настроение баварцам пенальти минут через пять: Бутт ошибся, вынужден был фолить. Даемс легко переиграл Бутта. Но Бавария быстро отыгралась – видать, от криков Хейнкеса боязно. Алтынтоп очень классно сыграл, блестящий удар – прямо выстрел. 2:1 к концу первого тайма. И к концу матча тоже. Бавария играла и во втором тайме хорошо, держала темп. Но не это главное. 

Главное то, что Бавария играла как команда. Такой Баварии мы не видели давно. Важен не факт победной игры против Гладбаха. Важен факт ИГРЫ против Гладбаха. Но есть еще одна вещь, которая мне понравилось. Клинсманн очень редко так делал. Хейнкес на конец матча выпустил Оттля и Томаса Мюллера… 

Денис Трубецкой, специально для Football.ua

Бавария – Боруссия М 2:1
Голы: Швайнштайгер, 33, Алтынтоп, 42 – Даемс, 38 (с пенальти)

Бавария: Бутт, Лелль (Оддо, 46), Лусио, Демикелис, Лам, ван Боммель, Хамит Алтынтоп (Оттль, 91), Швайнштайгер, Зе Роберто, Тони, Подольски (Томас Мюллер, 78)

Боруссия: Байли, Броуверс (Колаутти, 65), Галашек, Данте, Шталтери, Кальсен-Брэкер (Марин, 74), Даемс, Левелс (Нойвилль, 80), Брэдли, Паауве, Матмур

Предупреждения: Броуверс, Шталтери, Матмур