Динамо останавливает Спартак – 2 Мая 2009

Валерий Карпин проиграл первый матч на посту главного тренера, уступив в московском дерби. Правда, у красно-белых наверняка найдется парочка вопросов для арбитров…

Несколько недель назад динамовцы крепко обидели Спартак в матче Кубка России, заставив уйти Микаэля Лаудрупа. Сегодня обновленная “народная оманда” выглядела действительно обновленной. Однако, практически с тем же результатом…

 

Сам матч ничего нового касательно игровой составляющей жизни клубов не оказал. Спартак как был командой Алекса, Веллитона и Саенко, так им и стался. Динамовцы славятся прагматичной и надежной игрой, и сегодня эти омпоненты были показаны в лучшем свете. Бело-синие реализовали едва ли не динственный свой момент в первом тайме – Фернандес оторвался от Малика ати, выиграл борьбу, и уверенно пробил мимо Джанаева. К слову, есть большие вопросы к арбитру матча по поводу назначения самого углового.

 

А что Спартак? Номинальные хозяева поля строили атаки через бразильцев, и их национальная связка дважды создала опасность владениям Габулова, однако оба удара прошли мимо. Второй тайм прошел чуть менее сумбурно, хотя его начало ничего хорошего не сулило.

 

Замены Карпина игру оживили, активнее стал играть Саенко, и опасность пошла. Но, видимо, не в желаемых красно-белыми количествах. У Динамо рояль тащил Кержаков, которому в подмогу были отряжены Дмитрий Комбаров и Александр Кокорин. Керж даже создал прекрасный момент Комбарову, но Дима пробил выше ворот с считанного количества метров.

 

Однако случилось это после эпизода, по которому также есть претензии к арбитру. После затяжного розыгрыша углового, мяч оказался у Евгения Макеева, который классно пробил прямо в угол ворот Динамо. Баскаков взятие ворот отменил, мотивировав это офсайдом у Веллитона, который подпрыгнул перед Габуловым. Действительно, бразилец находился в двух- или даже трехметровом положении “вне игры”. Но вот мешал ли он голкиперу – вопрос. Так или иначе, счет остался прежним…

 

Концовку матча подопечные Карпина провели гораздо лучше и смотрибельнее. Хороший момент имел Веллитон, чьи удары заблокировали защитники. Активничал Саенко, бился Дзюба, а вместо этого мяч залетел в ворота Спартака. Контратака команды Кобелева, и юный Кокорин отправляет мяч в сетку.

 

0:2 – очередная оплеуха Спартаку от Динамо. Динамовцы подтверждают свой класс и желание бороться за призовые места. Спартак подтверждает кризисное состояние, до излечения которого еще очень и очень неблизко.

Александр Прошута, Football.ua

Спартак – Динамо 0:2
Голы: Фернандес, 28, Кокорин, 89

Спартак: Джанаев, Фати (Дзюба, 58), Штранцль, Макеев, Йиранек, Кариока, Павленко (Родригес, 58), Алекс, Саенко (Бояринцев, 72), Быстров, Веллитон

Динамо: Габулов, Ковальчик, Фернандес, Гранат, Уилкшир, Колодин, Хохлов, Д. Комбаров, Димидко (Денисов, 85), Смолов (Кокорин, 46), Кержаков

Предупреждение: Макеев