Партнеры:

Выездная победа Гамбурга – 1 Мая 2009

Команда Мартина Йола добывает прекрасный для себя результат перед ответной встречей.

Добрый вечер, уважаемые друзья, вы присутствуете на настоящей битве, которая именуется немецким дерби. Северным немецким дерби, которое проходит в рамках полуфинала Кубка УЕФА. Битва не на жизнь, а на смерть…

Гамбург и Вердер – команды-враги. Может быть, не такие, как Боруссия Дортмунд и Шальке, Бавария и Мюнхен-1860, но враги. Поэтому четырехматчевая серия поединков с их участием вызывает в Германии особенный интерес. Каждая из команд пытается доказать, кто все-таки главный на севере Германии… Кубковый поединок, который состоялся в рамках 1/2 финала национального кубка Германии, не дал никакого ответа на этот сложный вопрос. 

Гамбург и Вердер – это столкновение двух истин современного футбола. Вердер – ненормальная атака, Гамбург… Нет, Гамбург – не оборонительная команда, но… Творчество против настоящей организации, дисциплины и рассчета. В Кубке Германии все решилось лишь в серии пенальти… Противостояние вратарей в этом контексте, кстати, тоже очень интересно. Франк Рост блистал в основное и дополнительное время, а вот Тим Визе вытянул три из четырех пенальти!!!

48 лет. Именно столько сегодня исполняется Томасу Шаафа, бессменному наставнику бременского Вердера…Начался первый тайм. Видимое спокойствие обманчиво. На поле настоящая битва. Обе команды пытаются найти брешь, в которую ударить, больно и окончательно убив шансы соперника. Блестящий шанс в середине первого тайма имел Герреро, но Визе выручил ворота бременской команды. Вообще же, Гамбург в эти минуты выглядел посолиднее… Просто сильнее. Организованность, дисциплина – затасканные слова, но что делать, если это бросается в глаза? 

Все это привело к голу лидера Гамбурга Пьотра Троховски. Класснейшая подача от Демеля с правого фланга, и удар головой от Трохо – настоящий класс, вот он! Так красноштанники вышли вперед. Заметки в перерыве. Все-таки, уровень немецких телевизионщиков и украинских – небо и земля. Показ двух матчей, украинского и немецких дерби, настолько разнится по своей сути, что и говорить нечего. Остается только верить в то, что когда-то ситуация изменится. 

Во втором тайме принципиально ничего не поменялось: Гамбург играл очень грамотно, чем злил болельщиков, которые собрались на Везерштадионе. Более того, Ивица Олич имел стопроцентный момент, блестяще выйдя один на один с Тимом Визе, но немецкий кипер сыграл классно. Но Вердер давил. Бремен старался. Нужно было забить хотя бы один мяч… Диего и Писарро создавали моменты. Не судьба. И это логично.

Все это хорошо, но это была лишь первая часть битвы. Ждем вас снова, теперь уже на раскаленной Нордбанк-Арене… До скорой встречи. 

Денис Трубецкой, специально для Football.ua

 

Вердер – Гамбург 0:1
Гол: Троховски, 28

Вердер: Визе, Фритц (Предль, 85), Мертезакер, Налдо, Бениш, Циолис, Фрингс, Езил, Диего, Писарро, Алмейда (Розенберг, 60)

Гамбург: Рост, Демель, Гравгаард, Матейсен, Аого (Бенджамин, 78), Питроипа, Яролим, Алекс Силва (Боатенг, 75), Троховски, Герреро, Олич (Торун, 90)

Предупреждены: Циолис – Аого, Алекс Силва, Герреро