Англия. Итоги тура – 28 Апреля 2009

football-all.ru предлагает вниманию читателей итоги 34-го тура чемпионата Англии.

Матч тура

Из личного. Посмотреть матч МЮ – Тоттенхэм сначала по некоторым причинам не удалось. Дабы узнать о ходе событий набрал Алексея Иванова. “И что бы ты думал, – прозвучало на другом конце трубки. – На 55-й минуте Тоттенхэм ведет 2:0”. Добрался домой, включил телевизор, смотрю и не верю глазам 2:2, и Руни в быстрой атаке как раз собирается делать навес для третьего мяча Роналду!

Что было дальше, вы знаете, так же, как происходящее прежде. Матч получился действительно ураганным, интересны на протяжении всех 90 минут. С прекрасной завязкой, и не менее отменной развязкой. Рафаэль Бенитес после первого тайма наверняка готовил свою традиционную речь с любимыми словами Pressure on Man Utd, однако получилось все немного иначе. Даже не немного.

Много после матча говорили о пенальти, которого не было. Но ведь это был не второй, третий или даже четвертый мяч, после гола Роналду счет стал только 1:2. МЮ уже к тому времени несся с таким задором, что остановить его было невозможно. И если мы можем говорить “неизвестно, что было бы, не поставь тогда судья пенальти”, то с такой же уверенностью можно сказать “МЮ все равно бы выиграл матч”. Это одинаково невозможно.

Сборная тура

Пол Робинсон (Блэкберн) – Рафаэль (МЮ), Райан Нельсен (Блэкберн), Сильвен Дистен (Портсмут), Киран Гиббз (Арсенал) – Криштиану Роналду (МЮ), Крис Брант (Вест Бромвич), Сеск Фабргес (Арсенал), Робиньо (Ман Сити) – Дирк Куйт (Ливерпуль), Уэйн Руни (МЮ)

Герой тура

В Англии уже давно признали, что Уэйн Руни находится в категории футболистов c never-say-dying характер, то есть те, кто не сдается в любой ситуации. В матче против Тоттенхэма он снова продемонстрировал это миру, став главным творцом победы Красных дьяволов.

Только в пенальти он не принимал участия, а остальных четырех голах его заслуги навиду. Два гола он забил сам, а еще в двух случаях ассистировал партнерам. Неплохой, такой, показатель…

Невидимый герой тура

Большинству кажется, что покупка Димитара Бербатова не оправдала себя. Мол, болгарин, мало забивает и вообще порой незаметен. С этим можно спорить, причем, очень долго. Например, Алекс Фергюсон хвалил больше всех именно Димитара после игры с Тоттенхэмом.

Бербатов обладает умением, которое не у каждой звезды мирового уровня есть – правильное принятие решений. Там, где нужно отдать – он отдаст, пробить – пробьет, обыграть – обыграет. Кстати, свой мяч он таки забил. И не радовался. Хотя в первом матче команд на Уайт Харт Лейн его освистывали.

Неожиданность тура

В Англии уже вырили могилу, положили Вест Бромвич в гроб и стали опускать, аж вдруг раздался стук. Большинство подумало, что это дятел на соседнем дереве. Но некоторые все же подумали – а что если он жив. Как в мексиканских сериалах, все самое интересное переносится на следующую серию, через неделю будут поднимать крышку и смотреть.

Опасность тура

В Ньюкасле сколько угодно могут не верить, что их великий клуб может вылететь. Великий бог, которому поклонялись поклонники клуба, оказался обычным камнем с вырезанным лицом. Пока. Ведь настоящий Мессия имеет свойство воскресать.

Смена погоды тура

Робиньо не забивал с декабря, а тут в последних турах показывает высокий уровень игры и отличается. Прочно застолбил место в основном составе Элано. Что это, работа не тренировках, разговор по душам с тренером? Та ладно… Просто апрель, тепло, легко!

Цифра тура

Фулхэм 14-й раз в этом сезоне сыграл сухой матч, Марк Шварцев опять совершил несколько сэйвов, а Эдвину ван дер Сару продолжают раздавать различные вратарские призы…