Бундеслига. Итоги тура – 28 Апреля 2009

football-all.ru подводит итоги 29-го тура в немецкой Бундеслиге, сенсационного и ключевого в дальнейшем развитии событий.

Событие тура

Отставка Клинсманна, назначение Хайнкеса и Герланда

То, что должно было произойти очень давно, наконец-то случилось – Юрген Клинсманн, не сделавший с начала сезона в Баварии абсолютно ничего, был уволен. Ну, не сделавший ничего, кроме идиотской идеи установки статуй Будды на тренировочной базе на Зэбенер Штрассе. Вместе с ним к чертовой матери, то есть в отставку, отправятся гениальный мексиканский ассистент Мартин Васкес, известный по своей работе в MLS, и Ник Теслоф. 

Нет, я не виню в нынешнем провале Баварии одного Юргена Клинсманна – это было бы совершенно неправильно. В руководстве клуба есть две других фигуры, Пауль Брайтнер, отвечающий за трансферы, и Карл-Хайнц Румменигге, чья политика вызывает не просто вопросы, а очень большие вопросы. Именно результатом их деятельности стало то, что Бавария сейчас превратилась в легионерский сброд – из той немецкой команды, которая когда-то была при Оттмаре Хитцфельде. Я вам приведу простой пример: когда играла ТА команда, то те легионеры, которые были в ее составе, не выделялись ничем – они совершенно вписывались в немецкость команды. Салихамиджич, Элбер и так далее. Тони, недорабатывающий на тренировках, псевдо-лидеры Франк Рибери и Марк ван Боммель – это печально. 

Поймите, что это не крики, это не эмоции. О том, как “работает” Бавария с молодыми талантами, говорят не только здесь. В центре обороны, к примеру, в Баварии играют довольно левые товарищи, а молодой Хуммельс стал основным центральным защитником Боруссии Д. Когда команде не хватает настоящей десятки, еще одного креативного игрока, то смотрите на леверкузенский Байер и на одного из самых талантливых молодых игроков, Тони Крооса. И так далее. 

Но Клинсманн виноват, ибо состав у него достаточно сильный. Этот состав бы в любом случае влетел Барселоне, но не влетел бы 0:4 Этот состав должен выигрывать Бундеслигу (хоть он и полностью не устраивает вашего автора), и если бы этот состав играл в командный футбол, то какой-то результат мог бы быть. Ставка на индивидуальное мастерство Рибери и прочее подобное – путь в никуда. Этим “никуда” Юрген Клинсманн и закончил как тренер. Может, только в Баварии, может, и навсегда.

Про последний матч с Шальке говорить нечего – все сами все видели. Наглядная иллюстрация вышесказанного. Хочу отметить личную позицию. Свою. Я всегда был против радикальных настроений, которые касались политики Баварии, но что-то в этом календарном году меня переклинило. И это уже не личное мнение, а объективная реальность. 

Юпп Хейнкес – персона интересная, персона легендарная. Херманна Герланда, который заслужил уже поработать с основной командой после юношеских свершений – тоже. Фанатам можно надеяться на то, что эта пара потихоньку начнет продвигать молодежь. А для самой Баварии сейчас было бы полезно проиграть чемпионат, но все-таки попасть в Лигу Чемпионов. 

Неожиданность тура

Поражения Вольфсбурга, Гамбурга и Баварии одновременно

На самом деле, из этих трех поражений лишь одно является настоящей неожиданностью, но в то же время, одновременные проигрыши все равно удивляют.

Вольфсбург играл с Энерги. Коттбусская команда всегда была известна как коллектив с сильнейшими психологическими качествами. Энерги приходится постоянно бороться за выживание, что неизбежно с их бюджетом, финансовыми вливаниями, а соответственно – составом. Тем не менее, они боролись до конца и одолели лидера.

Про Баварию мы уже поговорили достаточно подробно. Гамбург играл с Боруссией из Дортмунда. После того безумия, которое творилось на неделе в кубковом матче, поражение было предопределено – практически предопределено. Ну и Боруссия – не самая слабая команда, которая так же старается попасть в еврокубки…

Гол тура

Лангкамп (Карлсруэ) в ворота леверкузенского Байера (0:1)

Курьезный эпизод случился в другой встрече, Карлсруэ и леверкузенского Байера – удар Лангкампа с центра поля подарил безнадежному аутсайдеру и надежду, и безумную победу над Леверкузеном. Почти безнадежно вылетевшее Карлсруэ теперь имеет шанс на спасение…

Турнирное положение

Три лидера дружно проиграли свои матчи, так что позиция в турнирной таблице несколько поменялась. Вольфсбург по-прежнему лидирует, но преимущество теперь составляет два очка – вновь подтянулась Герта, которая теперь вторая. Бавария, Штутгарт и Гамбург отстают от Вольфсбурга на три очка. Судя по всему, эта пятерка и сыграет в еврокубках. Да уж, будет интересно…

Цитата тура

Марио Баслер, легенда Баварии: “Я не жду многого от Хайнкеса. Но Херманн Герланд (ассистент Хайнкеса) даст игрокам несколько пинков под зад”