Украина. Итоги тура – 27 Апреля 2009

football-all.ru выделяет самые интересные и важные событият25-го тура премьер-лиги.

Думая о завтра тура

В Динамо и Шахтере говорили и до, и после матча, что в первую очередь думают о ближайших соперниках. Но, как говорил незыблемый авторитет Доктор Хаус: “Правда не то, что человек говорит, а то, что делает”.

Так и в этом случае. Оба участника полуфинала Кубка УЕФА приложили для побед ровно столько усилий, сколько необходимо было. Горнякам визуально пришлось сложнее, поскольку не удалось забить быстрый гол. Но зато он получился у них гораздо более эффектным. Да и вообще невероятным. Не каждый день в чемпионате Украины увидишь, как игрок забивает, обыграв при этом четырех противников.

Правда, с реализацией моментов обеим командам нужно быть поувереннее. Вряд ли они друг другу позволят много раз пробивать с убойных позиций. Но это уже, как говорится – совсем другая история.

Матч тура

То, что Игорь Коломойский имеет свои интересы в Арсенале, даже сами игроки не отрицают. В Украине это вызывает серьезные подозрения в нечистоплотности. Но такого не было и в помине в этой встрече. Конечно, самые бешенные могут говорить “о договорняке с крутым сюжетом”, но это уже симптом болезни. С этим к врачам.

Несмотря на кардинально оборонительную схему игры, нельзя сказать, что гости только то и делали, что отбивались. Естественно, на игру повлиял быстрый гол, и Днепр обязан был идти вперед. Но ведь после того, как уже хозяева вышли вперед, Арсенал показал свой атакующий потенциал. И мог забить неоднократно. Днепр также не отставал в созидании. В общем, наверняка никто не пожалел времени, которое смотрел этот поединок.

Событие тура

ФК Львов наконец прервал свою серию без побед. Если учитывать исключительно игру, то команда Сергея Ковальца должна была давно это сделать, но контроль мяча низом в футболе не значит победу. Очки приносят голы. На сей раз львовяне забили их столько, дабы получить три очка.

И теперь они фавориты, чтобы остаться в лиге. Нет, это не из-за одной победы такой вывод делается. Просто их Харькова и Мариуполя идут противоречивые сообщения о финансовых способностях, поочередно из заявок на матч исчезают игроки, которые считаются основными. Без особых объяснений. А это всегда говорит о признаке проблем.

Но уже в следующем туре власть снова может поменяться, ведь Харьков и Львов играют между собой!

Павлов тура

На ТВ такое называют без комментариев. Почему бы и нам такое не сделать. 

“Когда вроде бы пытаешься что-то сделать, в тренировочном режиме, в беседах, в разговорах (когда на последних минутах пропускали)… А потом сравнил – вот летишь в самолете и проводница говорит: “Мы входим в турбулентную зону, пожалуйста, пристегнитесь!” И вот что с тобой будет – никто не знает и ты ничего не можешь сделать.”

“За то время, когда я в одной команде проработал 7 с половиной лет, мне футболисты становятся как дети. А детям все прощаешь! Я от этого избавиться не могу”.

“Я завтра хоть внука увижу, месяц не ездил – стыдно было в глаза смотреть…”

Как о тренере о Павлове могут быть различные мнения (хотя результаты говорят сами за себя), но как человек он не может не нравится. Таких, к сожалению, сейчас мало. Он – НАСТОЯЩИЙ. 

Маркевич тура

“Пусть опустятся на землю, не думают, что стали великими (не все, некоторые)”. Мирон Маркевич также был крайне красноречивым после того, как его команда не смогла победить в очередной раз.

Пофантазируем? Давайте! По официальной версии у Жажа травма, но даже в Харькове говорят, что эпицентр ее находится чуть выше шеи. Спокойствие Папа Гуйе до уровня столба дошло, а таких в футболе не любят. А вы заметили, как Бордиян решил остановиться после передачи в его зону, и Година пытался достать Валяев? Случайно ли, что Ганцарчик постоянно оказывается на скамейке запасных?

Вот это действительно первое серьезное испытание Металлиста, если они хотят действительно на самый верх. Большинство его не проходят.

ТВ тура

Конечно, Наталья Могилевская и Юркеш отличные исполнители в определенных кругах, а фигурное катание любимый вид спорта многих. Однако, если в телепрограмме стоит футбол, то собравшиеся у экрана люди хотят видеть футбол!

Разумеется, Добромыль и особенно Днепропетровск находятся где-то рядом с Луной, и проводить оттуда трансляции нормально не предоставляется возможным… Говорить о постоянных опозданиях начал вторых таймов на одном печально известном канале говорить не приходится. Это само собой разумеется. Конечно, ведь у нас премьер-лига создавалась, чтобы сделать футбол прибыльным продуктом…