Вольфсбург остановлен аутсайдером – 26 Апреля 2009

10 побед подряд было у Волков. А теперь – поражение от Энерги Коттбус.

Матч между Энерги из Коттбуса и лидером чемпионата, Вольфсбургом Феликса Магата, стал центральным событием воскресенья в немецкой Бундеслиге.

После вчерашних поражений мюнхенской Баварии и Гамбурга Вольфсбург получил прекрасный шанс оторваться от своих главных преследователей. По сути, Волки предварительно этим матчем могли себе оформить чемпионство. Возможное отставание в шесть очков не критично в принципе, но так мало туров осталось до конца чемпионата, что можно уже вести подобные беседы и разговоры.

И все было бы просто, если бы мы не знали одну важную вещь. Энерги – команда с настоящим бойцовским характером. Я часто пинаю коттбусцев за их политику, частенько ругаюсь касаемо того, для чего вообще существуют подобные команды, но, наверное, не могу не уважать их. Все-таки бюджет – слабейший в Бундеслиге. Но они борются. За выживание. И в этот раз тоже за выживание, так что можно было быть уверенными – костьми лягут, чтоб не проиграть.

Мы тут еще внутри коллектива сайта разговаривали, и единолично пришли к выводу, что Вольфсбургу в принципе с Байером было играть гораздо легче, так как Леверкузен шел вперед, атаковал и раскрывался, а ребята из Энерги в первую очередь должны были обороняться. Хотя, если брать уже отчетный матч, контратаковали они неплохо.

Но несколько убойнейших моментов у Вольфсбурга в первом тайме было. Например, воспитанник Баварии Мисимович отжог на 16-й минуте, прекрасно убрав защитников Энерги, но Треммель спас ворота. В то же время, приходилось трудиться и Бенальо – отразил швейцарец классный удар от Кукелки. А какой шанс на 40-й минуте упустил Дзеко! Спокойно вышел один на один, но пробил откровенно плохо – по такой игре каждый шанс такого уровня на вес золота.

В перерыве Феликс Магат, увидев и оценив недееспособность игры своей команды в первом тайме, произвел две замены. Вместо Гентнера на поле появился Дежага, а Дзаккардо заменил Ритера.

Дзеко с центра штрафной в Треммеля… Дзаккардо один на один – снова Треммель. Так начинался второй тайм. Ничего, позже ничего не получалось у Вольфсбурга… и они получают гол в свои ворота! Навес, удар головой Рангелова – 1:0 за 20 минут до конца матча! Вот это игра… Вот это игра! И за четыре минуты до финального свистка забивает Скела…

Лидер повержен. Скольких бы усилий не приложили футболисты Вольфсбурга, но они повержены.