Барса и Валенсия расходятся миром – 26 Апреля 2009

В напряженном матче на Месталье победитель не был выявлен.

У Барселоны сейчас начался самый трудный отрезок сезона, который и покажет истинную силу нынешней команды Пепа Гвардиолы. Правда, первый шаг этой прямой был сделан еще в среду в матче против Севильи.

Валенсия очень хорошо подготовилась к игре против лидера чемпионата, и выглядела равным противнику. За счет постоянных передвижений и прессинга пары опорных хавбеков Бараха – Марчена каталонцам не удавалось просачиваться через центральную зону, удачно выглядели и фланговые защитники. Особенно, следует отмечать, настолько угадал с левым защитником Унаи Эмери, поставивший против Месси номинального центрбека Алексиса, который практически полностью закрыл аргентинца.

Начало было спокойным и несколько сырым. Блаунаграс завладели мячом и предпринимали попытки взломать оборону противника. Некоторое время Валенсия с этим справлялась легко. Но на 24-й минуте случился провал. Поймать Иньесту в офсайд не удалось, поскольку другие защитники забыли предупредить Алексиса. Каталонец ушел от всех и выдал на Месси, которому оставалось только в ворота попасть. Гол на ровном месте…

Рисунок игры сразу после гола не поменялся. То есть Валенсия не стала бросаться в крайности и продолжала играть “по плану”. А Барселоне просто не было смысла что-то менять. Но с каждой минутой атакующие действия хозяев становились все продуманнее, находили среди защитников Вилья, Силва и Мата. Впрочем, до опасности доходило редко. Впрочем, как и других ворот.

Гол снова вышел достаточно неожиданным, учитывая дух игры. Мата подал от угла поля, Вальдес пошел на выход, но врезался в Пуйоля, и Мадуро оставалось только в пустые ворота попасть. И буквально сразу Валенсия вышла вперед! Пабло обыгрался с Вильей, ушел от двух защитников, и справился с вратарем. Без особых на то причин Барселона стала проигрывать.

После перерыва для хозяев важно было не пропустить быстрый мяч. Ради этого были брошены все силы. Хозяева умудрялись прессинговать даже защитников каталонцев, а лучших бомбардиров команды и вовсе не было видно. Штрафная площадка и вовсе стала неприступной крепостью, забраться туда было практически невыполнимым заданием.

Гвардиола выпустил в помощь еще и Анри. Свежий француз быстренько нашел несколько возможностей пробить по воротам. Буквально на за пять минут он трижды проверял Сесара, и один из ударов по-настоящему нес большую угрозу.

Валенсия отметила отменный шансом снять все вопросы. Пабло забросил в штрафную на Мату, который с убойной позиции умудрился не забить. На фоне бесплодных попыток забить от Барселоны это могло стать концом.

Впрочем, лидер чемпионата отыгрался. После стандарта. Сесар не совсем удачно пошел на перехват, столкнулся с Бускетсом и оставил ворота пустыми. Анри этим воспользовался припеваючи.

Вырвать победу имел хороший шанс Вилья. Ему не позволил сделать это Вальдес. Хотя, в принципе, оно и правильно. Ничейный исход поединка вполне адекватно показывает события, происходящие на поле.

Игорь Бойко, Football.ua

Валенсия – Барселона 2:2
Голы: Мадуро, 43, Пабло, 45+1 – Месси, 24, Анри, 85

Валенсия: Сесар, Мигел (Моретти, 77), Альбиоль, Мадуро, Алексис, Марчена, Бараха (Мичел, 67), Пабло, Силва, Мата (Висенте, 82), Вилья

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Пуйоль, Абидаль, Бускетс, Хави (Гудйонсен, 76), Кейта (Анри, 62), Месси, Это’О, Иньеста

Предупреждения: Силва, Мадуро, Бараха, Марчена – Вальдес, Иньеста