Бундеслига. Анонс тура – 24 Апреля 2009

Немецкая Бундеслига стремительно приближается к своему завершению, и 29-й тур должен сыграть в этом значительную роль.

Как сыграют лидеры, чем ответят те, кто за ними? Попробуем порассуждать в очередном анонсе.

БОРЬБА ЗА ЧЕМПИОНСТВО

Бавария – Шальке

Субботний матч между Баварией и Шальке, конечно, не зря называют центральным в 29-м туре. Два достаточно принципиальных, но очень богатых соперника скрестят между собой шпаги. Действительно, Бавария – самый богатый клуб Германии, а Шальке имеет второй по размеру бюджет Бундеслиги (хотя все-таки нужно отметить, что суммы не заоблачные, да и тот же Газпром не так уж и много вкладывает водно из своих детищ).

Но оба клуба в этом сезоне находятся в кризисе. В обоих командах с начала сезона орудовали новые тренеры: в Баварии им стал Юрген Клинсманн, а гельзенкирхенскую команду возглавил известный голландский специалист Фред Руттен. Особенного толку нет ни от того, ни от другого – но господина Руттена уже нет в Шальке, а клубом руководит великолепное трио из тренеров. Уникальный случай: когда три тренера руководят командой на одинаковых полномочиях.

Однако, Бавария продолжает бороться за чемпионство, выбыв из всех остальных турниров – Лиги Чемпионов (От Барселоны) и Кубка Германии (от Байера). Ну а у Шальке есть перспективы пробиться все-таки в Лигу Европы, что может порадовать руководство и привести им лишние деньги… Но, честно говоря, я бы даже назвал фаворитом этого матча Шальке. Бавария последний свой поединок провела безобразно, и это настораживает – с минимальным счетом был обыгран аутсайдер Арминия. Да и вообще, Мюнхен не блещет…

Суббота, Мюнхен, Альянц-Арена, 16:30

Бавария (ориентировочный состав): Бутт, Лелль, Лусио, Демикелис, Лам, Швайнштайгер, ван Боммель, Оттль, Зе Роберто, Рибери, Тони

Шальке (ориентировочный состав): Нойер, Рафинья, Хеведес, Крстаич, Пандер, Джонс, Вестерманн, Халил Алтынтоп, Фарфан, Кураньи, Санчес

Не сыграют: Рензинг, Клозе – Бордон, Гроссмюллер, Замбрано

Боруссия Д – Гамбург

Еще один приближенный к центральному матч команда из группы лидеров чемпионата, Гамбург, проведет на выезде на знаменитом Вестфаленштадионе – после тяжелейшего поединка с Вердером, в котором по пенальти красноштанники все-таки уступили своим оппонентам, предстоит выезд в Дортмунд, который тоже подходит к этому матчу не без надежд.

Надежд на что? На еврокубки. За пять туров до финиша чемпионата достаточно тяжело отыграть отставание в шесть очков, которое разделяет Дортмунд от зоны Лиги Европы. Тяжело, но все-таки можно. Ну а про Гамбург было уже сказано столько…

Суббота, Дортмунд, Сигнал-Идуна-Парк, 16:30

Боруссия (ориентировочный состав): Вайденфеллер, Овомойела, Суботич, Фелипе Сантана, Деде, Кель, Блащиковски, Сахин, Хайнал, Фрай, Вальдес

Гамбург (ориентировочный состав): Рост, Демель, Гравгаард, Матейсен, Янсен, Алекс Силва, Яролим, Аого, Питроипа, Герреро, Олич

НС: Ли Юн Пьо, Хуммельс, Садригай – Атуба, Райнхардт, Петрич, Кастелен, Чупо-Мотинг

Энерги – Вольфсбург

Вольфсбург, необремененный различными еврокубковыми стязаниями, сыграет с довольно слабым соперником. Слабым, но ооочень опасным: Энерги пока стоит на вылет и будет бороться до конца. Будет тяжело в любом случае…

Вольфсбург (ориентировочный состав): Бенальо, Пекарик, Шимунек, Барцальи, Шефер, Жосуэ, Ритер, Гентнер, Мисимович, Графите, Дзеко

ТЕНЕВОЙ МАТЧ ТУРА

Хоффенхайм – Герта

Интереснейшее противостояние откроет 29-й тур. Опять же, не так часто мы видим интересные матчи в пятничной программе, так что можем именовать данное событие как настоящий праздник.

Обе команды стали для Бундеслиги в этом году сенсациями, обе достаточно продолжительное время лидировали в турнирной таблице немецкого чемпионата, но сказка не продлилась долго. Хоффенхайм сломался после зимнего перерыва, а Герта начала валиться по той причине, что просто так надо – не могла эта команда реально на что-то претендовать. И вот теперь они играют друг против друга.

Несмотря на весь мой скепсис, в предыдущем туре Герте удалось обыграть Вердер. Что получится сейчас? Покажет лишь игра, но интуиция подсказывает – Хоффенхайм наконец одержит победу.

Пятница, Рейн-Некар-Арена, 21:30

Хоффенхайм (ориентировочный состав): Хильдебранд, Бек, Нильссон, Комппер, Янкер, Форсах, Вайс, Салихович, Тебер, Обаси, Ба

Герта (ориентировочный состав): Дробны, Штайн, фон Берген, Куфре, Шимунич, Эберт, Качар, Сисеро, Пишчек, Раффаэль, Чермити

НС: Хаас, Яйссле, Ибишевич, Луиз Густаво, Ибертсбергер, Карлос Эдуардо – Фридрих, Шахед, Дардаи, Воронин, Фидлер, Люстенбергер

БОРЬБА ЗА ВЫЖИВАНИЕ

Боруссия М – Арминия Билефельд
Байер – Карлсруэ
Энерги – Вольфсбург

Борьба за выживание продолжается ровно таким же образом, как продолжается и гонка за самые высокие места.

Центральным матчем в этой части таблицы будет противостояние 16-й команды лиги, Боруссии из Гладбаха, которая находится на заветном месте для стыковых матчей, и Арминии, которая расположилась всего на строчку выше и имеет все шансы вылететь. Как говорят в таких случаях, матч за шесть очков.

Карлсруэ мало что светит в этом сезоне, за исключением вылета. Тем не менее, в прошлом туре они дали серьезный бой Хоффенхайму. Байер выбыл из разряда реальных претендентов на успехи в Бундеслиге, так что что-то еще и может у подопечных Эдмунда Бекера получится.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ВСПОМНИТЬ

Штутгарт – Айнтрахт
Вердер – Бохум
Ганновер – Кельн

Штутгарт серьезно вклинился в борьбу за еврокубки, а возможно даже и за Лигу Чемпионов. Пока мы не относим его к категории борцов за чемпионство, но какие-то шансы очень даже присутствуют у ребят Маркуса Баббеля, так что с интересом понаблюдаем, как пройдет поединок с Айнтрахтом.

Бохум совсем недавно стоял на вылет, но сейчас несколько обезопасил свое положение, оторвавшись на несколько очеов от зоны вылета. Вердер со своим провальным сезоном сохраняет возможность выиграть два кубковых трофея, так что им будет “по барабану”.

Ганноверу и Кельну вряд ли угрожает вылет, но Кельн в последних играл играет не слишком удачно, так что необходимо поднажать.