Эвертон: обратный подъем – 24 Апреля 2009

Эвертон несправедливо часто обделяют вниманием.

Ливерпуль остаётся самым титулованным клубом Англии, однако даже болельщики этого клуба, уверен, признают в Эвертоне достойного соперника. В конце концов клуб с Гудисон Парк является рекордсменом по количеству сезонов в элите – 107. Девять из них Эвертон завершил в ранге чемпиона. 

Может быть, Эвертону не хватает того масштаба европейского признания, которое имеет Ливерпуль. В 1985 году команда под руководством Ховарда Кендалла в красивом стиле завоевала Кубок кубков, пропустив только два гола в девяти матчах и не проиграв ни разу. Тогда же Ириски с запасом в 13 очков выиграли чемпионат, однако команда Невилла Саутхолла, Кевина Шиди, Питера Рида, Тревора Стивена, Грэма Шарпа так и не смогла реализовать свой потенциал в главном турнире Европы. Из-за трагедии на Эйзеле, связанной с болельщиками Ливерпуля, английские клубы на пять лет были отстранены от континентальных турниров. 

Когда прошёл этот срок, Эвертон уже превратился в середняка, который скорее мечтает о выживании, нежели о Европе. Ощущения болельщиков очень точно передал нынешний президент клуба Билл Кенрайт: “Когда появлялся календарь на новый сезон, я сразу смотрел в самый конец, чтобы узнать, в матче с каким соперником моя команда будет решать задачу спасения”.

За период с сезона-1991/92 (второе пришествие Кендалла) до сезона-2001/02 (появление Дэвида Мойеса) Ириски только один раз финишировали в первой десятке и совершенно неожиданно завоевали один трофей – Кубок Англии 1995 года (http://football.ua/england/news/64379.html). Зато задача спасения вставала перед командой регулярно. Она дважды финишировала 17-й, один раз 16-й, трижды 15-й.

В марте 2002 года многообещающий тренер Престона Дэвид Мойес принял, в общем-то, возрастную команду (средний возраст двадцати футболистов, сыгравших в том сезоне десять и более матчей чемпионата, составил 28,3 года), которая была на 15-м месте в одном очке от зоны вылета. На этом же 15-м месте Ириски финишировали, только отрыв от пропасти увеличился в семь раз. 

Избавившись от звёздных ветеранов Пола Гаскойна и Давида Жинола, Мойес, однако, не стал устраивать серьёзную чистку состава. Томас Гравесен и Ли Карсли стали опорой его команды в средней линии, Дэвид Уэйр, Алан Стаббз и Дэвид Ансворт – в обороне, защитник Стив Уотсон неожиданно раскрылся как забивной хав, молодой Тони Хибберт превратился в основного правого бека…

В первом полном сезоне с Мойесом Эвертон поднялся на 7-е место и до последнего тура вёл борьбу за еврокубки. Такое начало, однако, было скорее опережением событий, нежели свидетельством действительно качественного роста команды. Ирискам помог кураж, вызванный стремительно взошедшей сверхновой звезды Уэйна Руни, но Мойесу важно было выполнить первую часть своего плана – заменить эмоции стабильным проявлением класса. 

Этот процесс, когда команду швыряло от зоны вылета к зоне Лиги чемпионов, длился, пожалуй, до позапрошлого сезона. Мойес сумел выстоять в самый сложный для себя период, когда осенью 2005 года за триумфом в виде итогового четвёртого места последовало жестокое разочарование. Команда не смогла попасть в групповой турнир ни в ЛЧ, ни в КУЕФА, потерпев унизительное поражение в Бухаресте от Динамо – 1:5. В чемпионате Ириски в августе-октябре шесть раз подряд проиграли с «сухим» счётом. В такой ситуации руководство клуба в лице президента Кенрайта проявило редкую по нынешним временам выдержку. Не знаю, как на самом деле, но со стороны Мойес выглядел уверенным в себе, словно секрет исцеления лежал у него в кармане. Он внушал доверие и, как показало время, имел чёткое представление об этапах развития команды.

Не имея мощной финансовой подпитки, Эвертон до сих пор сложно всерьёз претендовать на одно из мест в ведущем квартете. Идея строительства новой более вместительной арены в одном из пригородов встретила серьёзное сопротивление со стороны болельщиков, а сейчас, подозреваю, тормозится экономической ситуацией в стране и в мире. Видимо, по этим же причинам Эвертон не входит в круг интересов нуворишей, скупающих клубы премьер-лиги.

Однако на трансферном рынке Ириски вовсе не чувствуют себя бедными родственниками. Клуб тратил достаточно, чтобы выполнить следующую часть плана Мойеса, который связан со стабильным участием в еврокубках. Каждый год Эвертон устанавливает клубный рекорд: Джеймс Битти (6 млн. фунтов, январь 2005), Энди Джонсон (8,6 млн., лето 2006), Якубу Айегбени (11,25 млн., лето 2007), Маруан Феллаини (15 млн., сентябрь 2008). Эти суммы, конечно, не поражают на фоне грандов, но самое главное, что Эвертон их тратит.

Как видно даже из этого списка рекордов, Мойес не застрахован от ошибок, однако самое главное – ему всё-таки удалось создать крепкий костяк, способный решать поставленные задачи. Кто знает, может быть, если бы этим летом травмы не помешали Эвертону провести полноценную подготовку к сезону, а тренер быстрее договорился насчёт нового контракта, Ириски сумели бы воспользоваться проблемами Арсенала лучше, нежели Астон Вилла… Хотя Мойес всё так же утверждает, что его команда не готова к футболу Лиги чемпионов, и, наверное, с ним можно согласиться. 

Сейчас Эвертону для дальнейшего становления было крайне важно удачное выступление в кубковом турнире. Первое время Мойес откровенно игнорировал Кубок Англии и Кубок Лиги, в которых его команда больше двух раундов не проходила. Однако в прошлом сезоне Эвертон добрался до полуфинала Кубка Лиги, а сейчас впервые за 14 лет оказался в финале Кубка Англии, благодаря характеру и выдержке одолев по ходу турнира Ливерпуль и МЮ. В конце концов, смысл футбола заключается в завоевании наград и медалей, и для психологии команды, которая уже уверенно чувствует себя в качестве 5-6-й в стране, важно одержать действительно большую победу. 

В этом сезоне команда Мойеса подтвердила, что она стала не просто классным, но и крепким коллективом. Эвертон не сдал позиций, невзирая на солидные кадровые потери. В декабре Ириски остались вообще без нападающих, к тому же главный бомбардир команды Якубу (26 мячей в 56-ти матчах) и молодой Виктор Аничебе выбыли до конца сезона. В феврале серьёзную травму получил лидер и самая важная фигура в средней линии Микель Артета. Но, невзирая на это, Эвертон за 4,5 месяца проиграл всего один матч чемпионата, да и тот на поле МЮ со счётом 0:1!

Манеру игры команды Мойеса время от времени критикуют, называя её слишком прямолинейной. Однако на самом деле нынешний Эвертон, лицо которого во многом определяют Артета, Тим Кахилл, Леон Осман и Стивен Пиенаар, гораздо более гибок в тактическом плане, нежели прежний Эвертон Гравесена, Карсли и Маркуса Бента. При том что надёжность остаётся краеугольным камнем успеха, и не зря сразу три игрока обороны Ирисок – Джолеон Лескотт, Фил Ягелка и Лейтон Бейнс – попали в поле зрения тренеров сборной Англии. Именно эта надёжность позволила Эвертону уверенно перенести невзгоды нынешнего сезона и оказаться на расстоянии одного матча от завоевания трофея.

Если 30 мая на Уэмбли Эвертон сумеет показать против Челси такую же игру, как в прошлую среду на Стамфорд Бридж, и при этом добиться успеха, это станет заслуженной наградой за ту работу, что команда под руководством Мойеса проделала за последние годы. Но не время ставить точку. Шотландский наставник мечтает однажды поработать с одним из грандов, однако уровень его амбиций, связанных с Эвертоном, ещё наверняка не исчерпан. Однако с Мойесом или без него, ни в коем случае нельзя останавливаться, ведь, как показывает недавнее прошлое Эвертона, расстояние от вершины до дна гораздо короче, чем обратный подъём.