Партнеры:

Кубок УЕФА. 1/4 финала. Ответный матч. “Динамо” – ПСЖ. Предматчевая пресс-конференция Юрия Семина – 16 Апреля 2009

В четверг состоятся ответные матчи 1/4 финала Кубка УЕФА. В одном из них в Киеве «Динамо» будет принимать французский ПСЖ. Напомним, первая встреча этих команд в Париже завершилась нулевой ничьей. Как обычно, за день до поединка проходят традиционные предматчевые пресс-конференции главный тренеров команд. Наставник «Динамо» Юрий Сёмин по обыкновению общался с журналистами на базе киевлян в Конча-Заспе.

Отметим, что впервые участие в предматчевой пресс-конференции принимал хорватский защитник «Динамо» Горан Саблич.

– Насколько готова наша команда к предстоящей игре, будет видно завтра, — взял слово Сёмин. — Что касается подготовки, то, как вы знаете, после первого матча против ПСЖ мы сыграли в чемпионате Украины с «Черноморцем». Добившись победы, мы упрочили свое лидирующее положение в турнирной таблице первенства. В этом поединке приняли участие практически все те игроки, которых мы хотели выставить в стартовом составе. Ряд футболистов в этой игре задействованы не были, поскольку у нас был очень сложный перелет после матча с ПСЖ и времени на подготовку к встрече с одесситами было в обрез. Ну а сегодня команда заехала на базу, и мы приступили к целенаправленной подготовке к ответному поединку с ПСЖ. Все ребята из той обоймы, которая играла в Париже, слава Богу, живы-здоровы. Осталось определиться со стартовым составом и тактикой, и играть, показать хороший футбол.

– Судя по тому, что Кравец сейчас занимается пробежкой, завтра он играть не будет?

– Раз вы уже все увидели, то можем говорить однозначно: Кравец играть завтра не сможет.

– В матче с «Черноморцем» вы дали возможность проявить себя сразу нескольким игрокам из ближайшего резерва команды. Однако со стороны показалось, что люди не проявили на поле рвения, желания что-то вам доказать. Почему так происходит?

– Я не совсем согласен с вашим утверждением. Когда не часто попадаешь в состав, когда не хватает игровой практики — это очень сложный период для футболиста. На мой взгляд, ребята наоборот старались в матче с «Черноморцем». С другой стороны, у них далеко не все получалось. Наверное, это естественно. Мы только прилетели из Франции и тренировочного процесса накануне поединка с «Черноморцем» фактически не было — для работы у нас был лишь один день. И те ребята, которые испытывают нехватку игровой практики, сыграли в матче с одесситами ниже своего уровня. Но ничего страшного. В какой-то мере будем доверять им и в дальнейшем. Наш девиз: тот, кто на сегодняшний день в лучшем состоянии, тот и будет играть. Исходя из этого и определим список игроков, которые сформируют состав в завтрашнем поединке.

– Вопрос Сабличу. Горан, ваш друг Йерко Леко не говорил вам, как обыграть ПСЖ?

Горан САБЛИЧ: — Нет, не говорил, но он считает, что класса «Динамо» достаточно, чтобы пройти ПСЖ. При этом Леко предупредил, что у нас в соперниках — серьезная команда, в составе которой есть сильные игроки, поигравшие в ведущих клубах Европы. Так что нам надо очень серьезно отнестись к завтрашнему матчу.

– Юрий Павлович, в первом матче чувствовался некий мандраж со стороны ваших футболистов. Временами «Динамо» играло на отбой. Как думаете, в Киеве эта ситуация не повторится?

Юрий СЁМИН: — Я бы не сказал, что мы играли на отбой. Даже статистика говорит о том, что в плане владения мячом мы значительно превзошли ПСЖ. К тому же, это не наш принцип — играть на отбой. Наш принцип — играть в комбинационный футбол. Но у нас не лучшим образом получилось сыграть в атаке. При этом мы удовлетворены действиями команды в оборонительных действиях. Ну а атакующие действия в завтрашнем матче мы должны усилить, вне сомнения. Я согласен с Гораном в том плане, что нам предстоит провести очень серьезный поединок с очень крепкой командой, которая пробивала себе путь в четвертьфинал, обыгрывая серьезных соперников. В том числе лидера бундеслиги «Вольфсбург». Немецкий клуб дважды потерпел поражение от ПСЖ — и в Париже (0:2), и на своем поле (1:3). А на стадии 1/8 финала Кубка УЕФА парижане обыграли в гостях «Брагу» (1:0). Поэтому мы должны очень ответственно подойти к завтрашнему матчу, а в нашей игре должен быть баланс между обороной и атакой. При этом, как я уже говорил, свои созидательные действия по сравнению с парижским поединком мы должны улучшить.

– Вопрос Сабличу. Горан, в этом сезоне вы уже играли и в связке с Асатиани, и в связке с Михаликом. А завтра, судя по всему, вам придется действовать в паре с Юссуфом. Как вы оцениваете ваше с Айилой взаимопонимание на поле?

Горан САБЛИЧ: — Я уже довольно долго играю в «Динамо». Точно так же, как и Юссуф. И мы уже не раз действовали с Айилой в одной связке. Ничего страшного, что в последнее время мы лишь в одной игре — в Париже против ПСЖ — действовали с ним в центре обороны. Айила очень хороший, грамотный футболист. Не думаю, что у нас с ним возникнут какие-то проблемы в плане взаимопонимания.

– Юрий Павлович, будучи наставником «Локомотива», вы уже дважды играли в полуфинале еврокубковых турниров. Можно ли сказать, что «Динамо» в лучшей степени созрело для победы в еврокубке, чем те два «Локомотива»?

Юрий СЁМИН: — Да, я считаю, что на данный момент «Динамо» значительно сильнее того «Локомотива», который играл в полуфиналах Кубка Кубков. Но с тех пор прошло много времени, тяжело проводить однозначные сравнения. В той команде тоже было очень много хороших игроков. Но по качеству игры, которую «Динамо» показывало в матчах Лиги чемпионов, можно сделать вывод, что наша команда в состоянии претендовать в Европе на многое.

Источник:https://football-all.ru