ЧМ-2010. Группа 3. Поляки пали в Белфасте – 28 Марта 2009

Сборная Северной Ирландии взяла верх над нашими партнерами по Евро-2012.

В одной из самых ровных групп предстояла встреча одних из самых равных соперников. По крайней мере, на данный момент. Беенхакер, как вы помните, долго запрягал в предыдущем отборочном цикле, в итоге вывел команду на чемпионат Европы, где она предстала одним из слабейших коллективов. И вот – новый старт, и его тоже назвать удачным язык не повернется. Кто знает, быть может, именно игра в Северной Ирландии могла стать определяющей для голландского специалиста?

Если так, то наставнику поляков определенно стоит поблагодарить защитников своей команды. Кажется, на старте встрече они делали все возможное, чтобы британцы таки открыли счет. Подарили снаряд Финнею – он не попал в ворота. Васильковски отдал круглого в ноги Дэвиду Хили – и тот пускает мяч в Боруца.

По одиночке форварды хозяев забить не  могли, а вот на двоих сообразили очень даже. Хили на дальней штанге головой скинул мяч в центр, откуда Финней поразил уже пустые ворота.

Польша ответила быстро. Одним из зачинщиков голевой атаки стал Мариуш Левандовски, отдавший шар на Герреро, а полузащитник Легии перевел его ближе к воротам – Йелен находится на грани офсайда, но тут же вступает в забег с защитниками соперника, после чего отправляет снаряд в ворота – не без помех, ибо Майк Тейлор круглого коснулся.

Голкипер Бирмингема чуть позже чуток развеял установившуюся на поле тоску, когда подарил нашим географическим соседям угловой. И хорошо, что только угловой! Опытный страж ворот сначала неуклюже принял мяч, подлетевший рядом с ним, а затем не сумел элементарно забрать его в руки!

Второй тайм начался с гола. Подача углового – еще одна позиционная ошибка оборонцев и Эванс вколачивает синтетического друга в сетку!

Польская сборная спешит ответить, но лучшее, что они могут предложить – удары не с ближней дистанции. Круче всех получается у Кшинувека – его выстрел Тэйлор забрал в руки.

А Боруцу не давала спокойствия слава Пола Робинсона, потому он фактически забил третий мяч ирландцев. Жевлаков отдавал мяч назад, а кипер Селтика подобно английскому вратарю в матче против Хорватии два с половиной года назад не попал по предмету раздора. У второго вратаря сборной Залушки есть повод позлорадствовать: они с  Артуром борются не только за место основного кипера национальной дружины (хотя тут довольно-таки условно), но и за аналогичную позицию в Селтике, ибо именно туда из Данди Юнайтед летом перейдет еще один польский кипер. Правда, поражение сборной в принципиальном матче – явно не повод для злорадства…

После дикой ошибки Боруца Польша выглядела обреченно, что вполне естественно, но абсолютно не простительно. Точный удар головой Сагановски в корне ничего не изменил.  Симпатичная мини-сборная английской трясины снова здорово начинает цикл, но давайте посмотрим, насколько ей на сей раз хватит запаса прочности.

Cеверная Ирландия – Польша 3:2
Голы: Финей, 10, Эванс, 46, Жевлаков, 61 (автогол) – Йелен, 27, Сагановски, 90+1

Северная Ирландия: Тэйлор, Макали, Крэйган, Хьюз, Эванс, Джонсон, Клинган, Маккан, Брант, Хили (Литтл, 90+2), Финей (Бэирд, 84)

Польша: Боруц, Василевски, Дудка, Жевлаков (Босаки, 65), Вавржиньяк, Мариуш Левандовски, Герреро, Кшинувек, Бандровски (Блащиковски, 60), Роберт Левандовски, Йелен (Сагановски, 71)

Предупреждния: Брант – Герреро