Финляндия бьет Уэльс – 28 Марта 2009

Команда Джона Тошака на свое поле безвольно уступила в определяющем для себя поединке. Лидер сборной Уэльса Крейг Беллами перед игрой вполне справедливо подметил, что для его команды эта встреча сродни фразе «пан или пропал». В принципе, как и для финнов. Победитель данного поединка, если таковой имел бы место быть, мог бы хотя бы теоретически навязать борьбу сборным Германии и России.

Первая половина встречи на Миллениуме прошла под диктовку дружины Джона Тошака. Британцы постоянно владели мячом, постоянно подступали к штрафной Яаскелайнена, но все это так же постоянно не могло закончиться не то что опасным моментом, нет – хотя бы ударом. Более-менее опасно смотрелись фланговые взрывы Беллами и Бейла, но первый исправно простреливал в защитника, веря, что снаряд попадет ему в руку, а Гарет однажды даже угодил в руки вратарю. Еще стоит отметить удар головой Коллинса – в руки вратарю.

Гости в атаку ходили редко, но метко. Хююпя, курировавший сегодня в обороне команды Бакстера, относительно остро пальнул головой, а Форселл запутался в своих же ногах, когда у него появилась возможность расстрелять ворота Хеннесси. Тоже, в общем, без особых моментов.

И тем удивительнее гол Йоханссона. Блестящую передачу форварду Суоми выдал Яри Литманен, Джонатан же мгновением опередил кипера и отправил круглого в сетку. Тут же последовал еще и один момент: Роман Еременко остро выпалил с фланга в центр штрафной на Форселла, но тому вновь чуточку не подфартило – возник Гарет Бейл, без нарушения помешавший Микаэлу пробить.

На старте второй половины Форселл мог снимать почти все вопросы. Пас из глубины находит лидера атаки финнов, очередной провал центральной линии обороны валлийцев и удар форварда в дальний угол метров с 20-ти – рядом со штангой. Через несколько минут Микаэл будет накручивать защитника, после чего выстрелит в ближний угол, а Хеннесси потянет. А еще через минуту уже и вратарь валлийцев не сможет взять удар, а мяч с линии ворот головой вынесет Коллинс. Немногим позднее он же снова бросится под наверняка голевой удар соперника!

Как отвечают ребята Тошака? Да все так же. Расчет на стандарты, а из игры единственной угрозой выглядит дальний выстрел Бейла мимо ворот. Смотреть игру становилось все более утомительным занятием: хозяева не могли, не знали, как взломать ворота соперника (не помогли им и вышедшие на поле Рэмси с Ирншоу), а потому завершали встречу под гул трибун, получив под занавес еще одну банку: глубокая передача находит только вышедшего Кукьи, ну а страйкер Кристал Пэлас поражает дальний угол. Теперь Финляндия, скорее всего, попытается навязать борьбу россиянам в борьбе за вторую строчку.

Уэльс – Финляндия 0:2
Голы: Йоханссон, 42, Кукьи, 90+1

Уэльс: Хеннесси, Гантер, Бейл, Флетчер (Робинсон, 64), Коллинс, Дэвис, Ньютанга, Беллами, Кумас, Ледли (Ирншоу, 71),Эдвардс (Рэмси, 56)

Финляндия: Яаскелайнен, Пасанен, Каллио, Хююпя, Тихинен, Алексей Еременко (Сйолунд, 78), Роман Еременко, Форселл (Кукьи, 89), Литманен, Хайккинен, Йоханссон

Предупреждения: Хайккинен, Яаскелайнен