Россия сильнее Азербайджана – 28 Марта 2009

Подопечные Хиддинка дома обыграли бравую дружину Берти Фогтса.

Отборочный поединок между россиянами и азербайджанцами вызвал в столице России приличный ажиотаж. В последний раз примерно такое же скопление честного люда на трибунах Лужников наблюдалось во время памятной встречи россиян с Англией в 2007-ом году. Предыдущие встречи подопечные Хиддинка проводили на арене московского Локомотива в Черкизове и, напомню, аншлага не наблюдалось и близко. Разумеется, дело и в соперниках – собственно, Финляндия и Уэльс явно не ровня по интересу приезду азербайджанцев, коих в самой России немало. А где их, собственно, нет? К слову, любопытно и то, что положенная азербайджанцам пачка билетов была абсолютно безвозмездно распространена… в столице России.

Берти Фогтс привез в Москву своих подопечных и тут же не стал обнадеживать публику, заявив о том, что обыграть россиян сейчас его дружине будет неимоверно тяжело. Еще бы –  по мнению Фогтса, Россия является одной из лучших сборных мира. “Я не мечтатель, а реалист”, – таков был итог сказанного немецким специалистом.

Неудивительно, что инициативой и заметным преимущесвтвом владели хозяева. Однако, в остроту все это преимущество вовсе не воплощалось. По ударам и вовсе царило примерное равенство. Другое дело, что если для азербайджанцев приближение к воротам Акинфеева метров на двадцать пять уже было отличной возможностью выстрелить, что они и делали регулярно, то россияне решались на удар лишь в действительно нужный момент. Естественно, и опасности после ударов хозяев было куда больше.

К середине первого тайма команды отметились равным количеством ударов по воротам: 3:3, а спустя пару минут счет уже был открыт. Россияне разыграли штрафной, удар у Павлюченко не прошел, но арбитр вынес решение повторить стандарт. Вторая же попытка оказалась удачной. Велиев грубо ошибся, “скушав” плюху от форварда Тоттенхэма – мяч, посленный примерно по центру, образцово был пропущен под туловищем.

Еще перед игрой Хиддинк традиционно расшаркивался перед соперником и Фогтсом, заявляя об организованности азербайджанцев и грамотной игре в обороне. Еще бы – ведь в трех матчах команда пропустила лишь два мяча, пусть и не забивая вовсе. Таким образом, гол Зырянова за двадцать минут до конца положил конец всем чаяньям азербайджанцев. Сменивший чуть ранее Семака Дзагоев классно пропустил мяч на Павлюченко, Роман великолепной передачей “продлил”, а Зырянов отправил мяч мимо Велиева! 2:0 – игра оформлена в лучшем виде.

Россияне продолжали атаковать, особо не сбавляя обороты – как начали поединок, так его и заканчивали; контролируя игру, но без уймы моментов у чужих ворот. Лишь в концовке поединка Велиев спас свою команду после удара Игнашевича, после чего защитники сумели вынести мяч куда подальше. А уже непосредственно перед свистком схватился за голову Джавадов: после его удара на пути мяча возникла стойка ворот Акинфеева. Одним словом, сорвался гол престижа в ворота россиян и первый забитый мяч в отборе к чемпионату мира.

Россия – Азербайджан 2:0
Голы: Павлюченко, 32, Зырянов, 71

Россия: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, Анюков, Жирков, Семшов, Зырянов, Семак (Дзагоев, 56), Денисов, Аршавин, Павлюченко (Погребняк, 72)

Азербайджан: Велиев, Меликов, Юнисоглу, Шукюров, Садыгов, Бахшиев, Магеррамов, Аббасов, Фабио Рамим (Гомес, 61), Субашич (Джавадов, 46), Надиров

Предупреждения: Денисов – Юнисоглу, Надиров, Меликов, Аббасов