Обзор матчей 28-го тура чемпионата Испании – 26 Марта 2009

После того как “Вильярреал” спустил с Турмалета “Атлетик”, а “Севилья” усилиями Кануте устроила персональный ад для “Вальядолида”, оставалось ждать воскресных противостояний с участием грандов. Ожидаемо расправились со своими соперниками “Барселона” и “Реал” . Правда каталонцы при этом забили в два раза больше голов, чем их извечный соперник, однако, Хуанде Рамоса не может не радовать тот факт, что наконец адаптировался Хунтелаар. Голландец вторую неделю подряд оформляет дубль в Примере. И если бланкос с блауграной подошли к матчам сборных в хорошем настроении, то “Валенсии” победа далась не так легко, хотя кантабрийцы вынуждены были играть против “летчих мышей” фактически без лидеров.

“Расинг” – “Валенсия” 0:1

“Валенсия” наконец смогла выйти из пике, добившись минимальной, но такой необходимой победы над “Расингом”.
Изначально игра развивалась для “летучих мышей” не особенно благоприятным образом. Не будет преувеличением сказать, что первый тайм остался целиком за хозяевами. Самое большое достижение гостей за первые сорок минут игры состояло в том, что они не пропустили. Хотя, может быть даже это и не их заслуга, а удача, не пожелавшая в этот вечер сопутствовать “Расингу”. Ход игры переломило, как ни странно, удаление Алексиса на первой минуте второго тайма. Оставшись вдесятером, “летучие мыши” как будто встряхнулись и заиграли так, как болельщики всегда от них и ждут. Всегда ждут, но далеко не всегда видят. В этот раз “Валенсия” смогла собраться и изменить неблагоприятный для себя ход матча – перехватить инициативу, уравнять процент владения мячом, провести целый ряд хороших атак, одна из которых завершилась голом Хуана Маты. Удача еще раз продемонстрировала в этот вечер свою симпатию к “летучим мышам”, когда на четвертой минуте компенсированного времени, судивший игру Родригес Сантьяго усмотрел в действиях Рауля Альбиоля фол, достойный пенальти, и указал на точку. Однако хозяева воспользоваться шансом и сравнять счет не смогли. “Валенсия” празднует долгожданную победу.

“Мальорка” – “Атлетико” 2:0 (1:0)

Мадридский “Атлетико” вновь поражает публику! После грандиозной ремонтады в домашнем матче с “Вильярреалом”, кольчонерос умудрились проиграть выкарабкивающейся из зоны вылета “Мальорке”. Прежде всего надо отметить, что вопреки ожиданиям на поле появился Мануэль Хурадо, которому принять участие в матче не позволяли условия контракта. Это сразу упростило задачу Мансано – играть с одним из лучших своих игроков гораздо комфортнее, чем изобретать новые схемы. Возможно, рохибланкос выбила из колеи вынужденная замена Антонио Лопеса из-за травмы, однако “Мальорка” показала отличную игру и отметилась голом уже в середине первого тайма – Адурис остался без присмотра в штрафной, получил мяч после скидки одного из партнеров и легко перебросил Лео Франко. Атакующий квартет “матрасов” доставил немало проблем защитникам балеарцев, но те справились с натиском. Второй тайм прошел на встречных курсах, но безобразная ошибка “Атлетико” в обороне привела ко второму голу хозяев. Все тот же Адурис подхватил мяч на фланге, обыграл защитника и вывел Гонсало Кастро на рандеву с Лео Франко, голкипер попытался отобрать мяч, но нападающий переиграл его и закинул снаряд в пустые ворота. Из-за собственной глупости, рохибланкос упустили возможность подобраться ближе к зоне Лиги Чемпионов, а “Мальорка” все дальше отодвигается от зоны вылета.

“Хетафе” – “Рекреативо” 2:1

“Хетафе” добился победы впервые за последние 2 месяца. Последний раз команда из предместий Мадрида выигрывала в 20 туре, разгромив дома хихонский “Спортинг”, и после череды серых ничьих сегодняшняя победа в матче с “Рекреативо” стала лучиком весеннего солнца для болельщиков. Азулонес по ходу матча смотрелись увереннее гостей, однако в начале второго тайма отдали инициативу “деканам” и моментально за это поплатились – бывший спартаковец Майдана вошел в штрафную, обыграл защитника и перекинул Якобо. Правда, “Хетафе” не стушевались и ответили дублем Солдадо. Воспитанник “Реала” блеснул в нужный момент и за четыре минуты заставил Риесго дважды вынимать мяч из сетки. Надо отдать должное киперу гостей – если бы не несколько отличных сейвов, счет для “Рекреативо” мог быть разгромным, потому что вышедший на замену Ману активно включился в игру и добавил свежести действиям азулонес.

“Нумансия” – “Спортинг” 2:1

“Нумансия” добилась исключительно важной победы. Победы, которая позволяет ей сохранить место в Примере на грядущий год, ведь именно в этом – выигрывать матчи на домашнем стадионе – состояла стратегия, провозглашенная Пачетой. Как это часто и бывает во встречах двух команд, не хватающих звезд с неба, игра протекала очень осторожно, особенно что касается дебюта матча. Первый опасный момент у ворот фактически возник только на тринадцатой минуте, когда Нагоре нанес удар по воротам хозяев. Тем не менее, в целом можно сказать, что “Нумансия” продемонстрировала в этом матче свою лучшую игру – внимательную, с точным следованием указаниям тренера и максимальной самоотдачей. Все это в итоге принесло свои плоды. Под занавес первого тайма, за фол на Неру, гости были наказаны пенальти, который точно реализовал Баркеро. После перерыва “Спортинг” сразу сравнял счет и этот мяч задал ритм второго матча. “Нумансия” хотела вернуть себе преимущество и заработать победу, астурийскую же команду забитый ими гол, взбодрил и как будто придал новых сил. Может быть, слишком большое желание забить еще в конечном счете и подвело “Спортинг”. Результатом грубейшей ошибки в обороне, стал гол хозяев в исполнении Гойриа, который и установил финальный счет матча. Игра, конечно, на этом не закончилась – были еще атаки, ошибки, было два удаления (Морено и Кармело), но итог матча все это уже не изменило. Статистика была на стороне сорийцев с самого начала, а столь знакомый соперник по Сегунде ничего не смог противопоставить тактике Пачето на игру.

“Осасуна” – “Эспаньол” 1:0

Матч имени Пандиани закончился голом Джавада Некунама. Возможно это начало конца для “Эспаньола” в Примере. Выбраться будет сложно. Тамудо и Луис Гарсия не забивали голов уже несколько месяцев, и если в случае с капитаном этот перерыв вызван травмой, то воспитанник мадридской кантеры просто впал в игровую депрессию как и все “попугаи”. “Когда сдают нервы и необходимость победы застит глаза, ноги подкашиваются”, такой диагноз выставила каталонцам Marca. Обе команды боялись проиграть эту встречу, поэтому действовали сверхосторожно. И если у памплонцев была конкретная тактическая задача – оставить без мяча де ла Пенью, то азульбланкос просто боялись лишний раз выйти вперед. На второй добавленной минуте все решил точный удар головой Джавада Некунама. 1:0. “Рейно де Наварро” ликует, чувствуя избыток кислорода, а на “Монтжуик” возвращается команда, которая раз от раза лишает себя шанса остаться в Примере на следующий год.

“Депортиво” – “Бетис” 1:1

Пако Чапарро лишили знаменательного события в карьере. Тренер “огурцов” за всю свою бытность наставника ни разу не выигрывал у команды из Ла Коруньи. И на этот раз не случилось. Всему виной Аиса Гамес, которому испанские СМИ выставили “ноль” баллов из десяти за работу на матче. Дело в том, что этот рефери засчитал гол Верду, забитый из офсайда. “Бетис” вынужден был отыгрываться, а этого севильцы делать ой как не любят. Однако футбольная Фортуна повернулась лицом к гостям, и Серхио Гарсия провел свой гол в ворота подопечных Лотины. Впрочем, еще при счете 1:0 все могло измениться в этой встрече, но судейский корпус блеснул интеллектом и на этот раз, не углядев пенальти в момент фола Мельи на Рики. “Огурцы” приблизились к “зоне вылета”.