Рецепт от шеф-повара – 23 Марта 2009

Воскресный поединок 28-го тура чемпионата Испании на «Камп Ноу» закончился разгромом гостей из «Малаги» – 6:0.

Сине-гранатовые, проводившие свою игру аккурат за поединком «Реала» и «Альмерии», знали о победе своих заклятых соперников и потому расслабляться в игре с середнячком Примеры не имели права. Впрочем, каталонцы этого делать и не собирались. В отличие от предыдущего тура, в стартовом составе хозяев вышли Это’о и Анри. Забегая вперед, можно сказать, что отдохнувшие и набравшиеся сил камерунец и француз сыграли очень здорово, и во многом благодаря их действиям «Барса» сумела добиться такой крупной победы. Унижение подопечных Антонио Тапии начал хавбек хозяев Хави. Лучший игрок Евро-2008 ворвался в штрафную, получил прострельную передачу, обработал мяч и блестяще пробил в нижний угол ворот – Гоития не сумел выручить в этом моменте – 1:0. Продолжил начатое партнером аргентинский гений Лионель Месси. Форвард хозяев опередил оппонента на бровке, приняв мяч на грудь, продолжил забег в штрафную гостей, и уже в ней, двумя движениями обыграв двух футболистов соперника, пробил в ближнюю «девятку». Шедевральный гол, достойный того, чтобы занести его в анналы футбола – 2:0! «Барса» не давала футболистам «Малаги» опомниться и спустя несколько минут забила третий гол. Хави сделал простую, как все гениальное, передачу вразрез на Анри, который, выйдя один на один с голкипером, обыграл его и послал мяч с острого угла в пустые ворота – 3:0. Неплохо для первого тайма, но сине-гранатовые посчитали, что этот счет не соответствует тому, который должен красоваться в перерыве на табло, и разыграли веерную комбинацию. Ее венцом стал пушечный удар Это’о между ног у вратаря – 4:0. Вы думаете, «Барса» успокоилась? Нет, подопечные Гвардиолы продолжали атаковать и атаковать, пока судья не дал свисток об окончании первого тайма. Перед Антонио Тапией стояла тяжелая задача: что сказать подопечным в перерыве? Преподать уроки неправильного испанского и заставить летать по полю, как это делает Харри Реднапп в Англии, или попытаться успокоить и настроить на борьбу во втором тайме за честь клуба? Чтобы не сказал рулевой «Малаги» – получилось у него это неэффективно. На второй тайм команда вышла на поле с той же обреченностью, что и уходила после первого. Сине-гранатовые продолжили фиесту под одобрительные аплодисменты трибун. Месси, немного потерявший остроту в действиях после 15-минутного отдыха, выскочил один на один с голкипером и сыграл на добивание после дальнего выстрела Хави – Гоития сотворил сэйв. Гости огрызнулись ударом с углового в дальний угол, размяв Вальдеса, и тут же были наказаны за свою дерзость. Иньеста оказавшись перед штрафной с мячом, сделал замах, показав, что будет бить, а сам изящно подсек мяч на Алвеса, который легким движением головы подрезал мяч в дальний угол – 5:0! Несмотря на такой крупный счет, голкиперу гостей не в чем себя упрекнуть – он действовал на грани возможного – а вот защитники провели встречу просто ужасно. Такое ощущение, что на ногах у них были кандалы, а обзор закрывали шоры на глазах. Игроки обороны в очередной раз позволили Хави беспрепятственно нанести удар из-за штрафной, Гоития выловил мяч из верхнего угла, но Анри, не встретив никакого сопротивления, сыграл первым на подборе и выдал пас Это’о на пустые ворота – камерунец таким подарком воспользовался как полагается – 6:0! У клуба из Малаги есть прозвище – «анчоусы», и, выражаясь языком кулинарии, можно сказать, что каталонский шеф-повар «Барселона» блестяще приготовил фирменное блюдо 28-го тура, разделав и засушив соперника. Приятного аппетита!