Очередной камбэк от Гамбурга – 20 Марта 2009

Одной из самых интереснейших пар 1/8 финала Кубка УЕФА являлось противостояние турецкого Галатасарая и немецкого Гамбурга.

Первый матч между командами проходил на поле в Гамбурге, на Нордбанк Арене. Галатасарай продемонстрировал очень неплохой футбол, добившись ничьей при голе на чужом поле. При этом, Гамбург продемонстрировал свой традиционный характер, отыгравшись и приведя тот поединок к ничьей. Многие специалисты отмечают, что одной из главных заслуг нового главного тренера Гамбурга, пришедшего только этим летом, мартина Йола, как раз и является создание у северян настоящей команды, которая обладает истинным характером. Очень похоже на то, но в плане характера турки уж точно не уступают: достаточно хотя бы вспомнить, как вообще они пробрались к этой стадии, какой сумасшедший поединок с Бордо провел Галатасарай! Французы в том матче тоже были не лыком шиты, за что им отдельный и очень большой респект.

Есть и другой аспект. Гамбург вполне реально может зацепиться за чемпионство в Германии, пусть и количество неудачных результатов в последнее время растет. Естетственно, разгромное поражение от аутсайдера, гладбахской Боруссии, ни в коей мере не соответствует уровню такой легендарной команды, каковой является Гамбург. Впрочем, гладбахская Боруссия – команда не менее легендарная, но опустившаяся до таких низов, что и вспоминать про это страшно. Поэтому многие думали касаемо того, будет ли Гамбург по-настоящему биться, или попробует забить требующийся мяч, но особо настаивать не будет. Посмотрим, каков получился ответ на этот вопроc: просто мало у кого есть сомнения касаемого того, кто является самой сильной из оставшихся в розыгрыше Кубка УЕФА команд. Естетственно, Гамбург.

Первый тайм выглядел откровенно невзрачно: ни одна из команд особо острыми моментами не выделялась. Можно сказать, что турки были несколько активнее, но Мартину Йолу виднее, как все было на самом деле. Но под конец первого тайма был сбит Милон Барош, за что португальский арбитр назначил одиннадцатиметровый удар в сторону ворот Франка Роста. Конкретно Бароша сбил Боатенг. Кьюэлл тупо и сильно пробил по центру, что привело к забитому мячу. Таким образом, Галатасарай вышел вперед.

Арда Туран классным пасом вывел на ворота Бароша, а тот в касание перебросил вратаря. Так для Гамбурга начался второй тайм. Тем не менее, северяне очень быстро отыгрались – Герреро отправил мяч в сетку ворот де Санктиса очень красивым и четким ударом с 25-и метров. Начинал проявляться знаменитый характер Гамбурга… Олич – Герреро – гол и Гамбург временно в четвертьфинале! Два мяча за три минуты!!!

Гамбург ловил соперников на контратаках, и все шансы забить еще были у подопечных Йола. К примеру, Яролим стучал по штангам… И в конце концов, Галатасарай был пойман. Олич один в один, 2:3 – классный камбек Гамбурга, классный матч, заслуженная победа подопечных Йола!

Галатасарай – Гамбург 2:3 (первый матч 1:1)
Голы: Кьюэлл, 42 (с пенальти), Барош, 49 – Герреро, 57, 60, Олич, 90

Галатасарай: де Санктис, Сабри (Нонда, 85), Кьюэлл, Хакан Балта, Волкан Яман, Бариш Озбек, Айхан Акман, Куртулуш (Хасан Шаш, 77), Арда, Линкольн (Каран, 66), Барош

Гамбург: Рост, Бенжамин (Гравгаард, 81), Боатенг, Матейсен, Аого, Алекс Силва, Яролим, Питроипа, Янсен, Олич (Ринкон, 93), Герреро

Предупреждения: Боатенг, Питроипа, Рост