Удинезе выбивает Зенит – 19 Марта 2009

Не смотря на все приложенные командой Дика Адвокаата усилия Удинезе выбил действующего чемпиона из дальнейшей борьбы.

Для Зенита этот матч был уже шестым, в котором питерцам предстояло противостоять итальянскому клубу в еврокубках. Увы, статистика для команды Адвокаата статистика этих встреч была не самой утешительной. Три поражения и две ничьи никак не говорили в пользу Зенита.

Однако хозяев это нисколько не смущало. Задача перед командой стояла конкретная – как минимум, отыграть те два мяча, что были пропущены в Удине, и с первых минут матча Зенит пошел вперед, приложив все усилия, чтобы забить быстрый гол. Удинезе же, хоть и выставил сразу трех форвардов, акцент больше делал на контратаки.

И, стоит сказать, до поры до времени избранные наставниками стратегии игры работали довольно четко. Зенит много владел мячом, много позиционных атак разыгрывали хозяева поля, много пытались найти передачей Погребняка, но защита Удинезе действовала вполне уверенно, чтобы ее можно было пройти стандартными способами. Оригинальных же ходов никто из питерцев предпринимать не решался.

Посему не мудрено, что некоторое время по-настоящему острых моментов у ворот обеих команд не возникало. Потому посреди всего этого спокойствие два подряд острейших эпизода стали просто таки громом среди ясного неба. Сначала кто-то из удинцев бессовестно рукой остановил влетающий в ворота мяч, и буквально через минуту Квальярелла едва не наказал вышедшего из ворот Малафеева, но пробил над перекладиной.

Это оживление напомнило хозяевам, что пора бы браться за дело серьезно, ведь соперник не из тех, кто может просто подарить победу. Ну и кто же должен вести команду за собой, как не ее капитан. Первая попытка удара у Тимощука вышла не очень удачной – мяч прилетел прямо в руки Хандановичу, а вот минут десять спустя… Подача с углового Файзулиным вышла острой, но защитники Удинезе отбились. Однако атака продолжилась, и прострелу Крижанаца суждено было стать результативным. Тимощук головой мощно расстрелял Хандановича после передачи партнера и сделал, таким образом, первый шаг к реваншу.

Вот тут было бы неплохо добытый успех и развить, но Питерцы разбазарили несколько моментов и, что куда важнее, едва не пропустили в свои ворота. Благо, что в воротах у Зенита стоит Малафеев, который может выручить в сложный момент, а так – пиши пропало. Кипер потянул удар Квальяреллы и оставил шансы Зениту продолжать борьбу. В концовке тайма Дани мог эти шансы значительно увеличить, но из выгоднейшей позиции бахнул мимо.

Начало второго тайма располагало думать, что Зенит продолжит успехи первого тайма. Питерцы быстро провели несколько довольно неплохих атак, которые, впрочем, больше сводились к владению мячом, но на этом и затихли.

В отличие от соперника. Чем дальше залазил Зенит на половину поля Удинезе, тем опаснее становились контратаки итальянцев. И если напрямую они к угрозе приводили довольно таки не часто, то стандарты в исполнении Д’Агостино несли нешуточную опасность. Квальярелла, Пепе и Инлер вполне могли еще до финального свистка снять вопросы о том, кто проследует в четвертьфинал, но самоотверженная игра Малафеева сохраняла шансы действующему чемпиону продолжить борьбу.

И Зенит боролся. Вплоть до финального свистка команда Адвокаата пыталась еще хотя бы раз пробить защиту Удинезе, но силы постепенно оставляли питерцев и в итоге все закончилось вполне закономерно.

Удинезе отстоял добытое в домашнем матче преимущество и проследовал в 1/4 финала. Кто бы мог подумать еще пару месяцев назад, что команда Паскуале Марино останется единственным представителем Италии в еврокубках, и при этом выбьет из борьбы действующего обладателя Кубка УЕФА…

Зенит – Удинезе 1:0
Гол: Тимощук, 35

Зенит: Малафеев, Ким Дон Джин, Ширл (Хусти, 71), Денисов, Тимощук, Зырянов, Семшов, Файзулин (Текке, 71), Крижанац, Данни, Погребняк

Удинезе: Ханданович, Сапата, Фелипе, Лукович (Исла, 60), Паскуале, Асамоа, Инлер, Д’Агостино, Ди Натале (Ободо, 90), Квальярелла, Пепе

Предупреждения: Крижанац – Пепе, Квальярелла