Марсель проходит Аякс – 19 Марта 2009

Французская команда вырвала путевку в четвертьфинал в овертайме.

После победы в первой, домашней встрече Марселю было необходимо отстоять преимущество в ответной встрече. Однако, как оказалось, сделать это было не так просто – Аякс изрядно потрепал нервы французам, повторив исход первого матча, а потому все решилось лишь посредством овертайма…

Подопечные Марко Ван Бастена начали встречу активнее, однако ближе к середине тайма гости постепенно начали сводить все потуги амстердамцев на нет. Еще на 13-й минуте Ньянг пробил с острого угла и заставил поволноваться Вермеера – мяч скользнул по сетке с внешней стороны. Спустя двадцать с лишним минут у ворот Аякса прозвенел второй звоночек: это Тайво выстрелил с линии штрафной, и лишь мастерство кипера хозяев помешало нигерийцу открыть счет.

А период с 33-й по 35-ю минуту выдался воистину голевым. Ошиблись защитники Марселя при создании искусственного офсайда, что позволило Эно отправить мяч в сетку – 1:0. Благо не прошло и двух минут, как равенство в счете было восстановлено. Бакари Коне выдал передачу куда более шикарную, нежели Суарес минутой ранее, а Ньянг мастерски разобрался с Вермеером.

1:1 – именно при таком счете команды отправлялись на перерыв. Второй тайм подарил множество стыков и падений, нарушений и штрафных ударов, но в куда большей степени примечателен вторым голом Аякса. На 74-й минуте Суарес шикарно развернулся во вражеской штрафной, оставив не у дел оборону Марселя, и четко вырезал мяч на голову Сулеймани – тому оставалось не промахнуться со смешного расстояния.

Подобный результат подарил зрителям тридцать дополнительных минут. Аякс активничал, но забить не сумел. А Марсель, тем временем, создавал моменты. В первом овертайме Самасса пробил рядом с “девяткой” ворот Вермеера, чуть позже не использовал момент Бен Арфа. Но в конечном итоге Олимпик таки добился своего. На 110-й минуте Зенден ударом со штрафного угодил в стенку, мяч же, транзитом через Тайво и Самасса, оказался у Мирса, который и сбросил сферу в сетку.

По сути, у Аякса после этого был один серьезный момент, однако свежий Леонардо подарить своей команде призрачный шанс не сумел. 2:2 – Марсель выходит в четвертьфинал кубка УЕФА.

Аякс – Марсель 2:2
Голы: Эно, 33, Сулеймани, 74 – Ньянг, 35, Мирс, 110

Аякс: Вермеер, Силва, Альдервейрельд, Олегер, Шилдер, Анита, Эно (Де Йонг, 113), Айссати (Леонардо, 97), Эмануэльсон, Сулеймани (Цвитанич, 104), Суарес

Марсель: Манданда, Мирс, Родригес, Илтон, Тайво, Мбами, Шейру, Б. Коне (Бен Арфа, 77), Вальбуэна (Зиани, 52), Зенден, Ньянг (Самасса, 58)