Вердер выходит в 1/4 финала Кубка УЕФА – 19 Марта 2009

Бременцы на выезде сыграли вничью с Сент-Этьенном и прошли в следующий раунд.

Матчем французского Сент-Этьенна и бременского Вердера открывалась программа ответных матчей 1/8 финала Кубка УЕФА.

Для бременской команды, похоже, постепенно начинается белая полоса. Болельщики подопечных Томаса Шаафа голодали по красочным победам, но в уик-энд, а конкретно, в воскресенье, получили настоящий праздник футбола: Вердер выдал по-настоящему сказочный матч против Штутгарта, в котором показал свой привычный, красочный, яркий, напористый, техничный, исключительно атакующий футбол. Ребята Томми отгрузили парням Маркуса Баббеля четыре мяча, и хоть болельщикам по тривиальной причине “воскресенье” не удалось радостно напиться, алкоголя в этот день было употреблено много.

Первый матч между Вердером и Сент-Этьенном стал настоящей нудятиной, ибо Вердер настолько превосходил в классе своих оппонентов, что даже дав им приличное количество шансов, бременцы могли жить абсолютно спокойно, одержав минимальную победу. Ну о чем тут еще говорить?..

А что говорить об этом матче? Минута номер шесть. Французы упускают Предля, а тот головой замыкает подачу с углового. Это гол номер раз, после чего Вердер атакует, причем довольно лениво.

Минута номер двадцать шесть. Озил подает с левого фланга, после чего Писарро точнехонько бьет головой в падении. Все. По сути, на этом действительно все. Во втором тайме Вердер вообще то и делал, что раскатывал мяч по полю. Хотя дал хозевам отыграться: Визе ошибся, выкинул мяч на Салла, и атака завершилась тем, что после навеса с правого фланга голова Беналула забила первый мяч для французов в этом противостоянии. Реально это мало на что повлияло, но необходимо помнить о том, что это Вердер, а Вердер – это гениальная команда со всеми своими особенностями. Они и три мяча за 12 минут от посредственного соперника могут получить, это абсолютная правда.

Тем не менее, не получили. Вердер заслуженно в следующем раунде. На последней минуте, првада, Себастьян Гра пробил с 12-и метров метко, низом в дальний угол, сравняв счет в матче, но шансов Сент-Этьенну в целом это не прибавило. Вердер стал первым четвертьфиналистом Кубка УЕФА, несмотря ни на что.

Сент-Этьенн – Вердер 2:2
Голы: Бенаулан, 64, Гра, 90 – Предль, 6, Писарро, 28

Сент-Этьенн: Жано, Варро, Беналуан, Салл, Тавларидис, Соже, Мираллас (Гра, 63), Откер (Монсоро, 72), Мацуи (Пайет, 80), Дернис, Гомис

Вердер: Визе, Предль, Налдо, Мертезакер, Бениш, Фрингс, Нимайер (Циолис, 72), Диего (Хант, 75), Озил, Писарро (Угу Алмейда, 86), Розенберг

Предупреждения: Мертезакер

Первый матч 0:1