Арсенал выходит в полуфинал Кубка Англии – 18 Марта 2009

Арсенал продолжил чередовать удачные поединки, результаты которых выглядят довольно закономерно, и нервные встречи, когда каждый болельщик Канониров сидит будто на иголках. Эту встречу смело можно отнести ко вторым.

Выставив довольно агрессивный состав с Велой и ван Перси на острие и Аршавиным и Уолкоттом в подыгрыше, Арсен Венгер, тем не менее, сверхатакующей игры от своей команды в первом тайме не дождался. Возможно, не на руку хозяевам сыграл быстрый пропущенный мяч. Доусон забросил мяч в штрафную на ход Бармби, который нанес плотный удар с разворота – мяч, срикошетив о ногу Джуру, перелетел Фабианьски и упал в дальний угол!

Чуть позже 35-летний ветеран едва не оформил дубль, однако в этом случае лайнсмен справедливо поднял флажок, оповестив главного арбитра об офсайде. Но все же смело можно сказать, что Арсенал выглядел невзрачно. На вопрос коллеги, “что с Арсеналом?” ответ дать было сложно.

Однако после перерыва игра хозяев преобразилась. Видимо, Венгер хорошенько рассказал подопечным, где раки зимуют, а, возможно, сказался и уход с поля Эшби – Фил Браун, показалось, перемудрил, выпустив на поле слабо отыгравшего Хьюза. Арсенал действительно начал создавать момент за моментом, однако затолкать мяч в сетку никак не получалось – и перекладина выручала гостей, и с линии Доусон выносил… Однако на 74-й минуте Канониры все же сравняли счет. Бендтнер неуклюже продерся по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу, Аршавин грамотно решил отыграть ближе к центру, предоставив ван Перси все карты – тому нужно было попасть по воротам метров с семи.

Ну а еще через десять минут Канониры и вовсе вышли вперед. Боаз Майхилл, ошибавшийся и до этого, не добрался до мяча после подачи со стандарта, позволив круглому отскочить на голову Галласу – Уильям затылком сбросил мяч в сетку. 2:1! Однако не отметить то, что французский защитник находился в этом моменте в офсайде, нельзя…

Кстати, а это ведь восьмой выход Арсенала в полуфинал FA Cup за последние десять лет…

Арсенал – Халл Сити 2:1
Голы: ван Перси, 74, Галлас, 84 – Бармби, 13

Арсенал: Фабианьски, Санья, Галлас, Джуру, Гиббс, Сонг (Бендтнер, 64), Диаби, Уолкотт (Эбуэ, 82), Вела (Насри, 64), Аршавин, ван Перси

Халл: Майхилл, Рикеттс, Гарднер, Зайатте, Доусон, Эшби (Хьюз, 46), Бармби (Франс, 76), Джеованни, Халмоши (Менди, 67), Фэгэн, Манушу

Предупреждения: Галлас, Насри – Халмоши, Майхилл, Доусон, Франс, Манушу