Клаас-Ян Хунтелаар: “Мы можем выиграть одиннадцать оставшихся матчей” – 16 Марта 2009

В редакции AS все ещё не забывший непередаваемые ощущения от двух забитых на стадионе “Сан Мамес” голов Хунтелаар поделился своими размышлениями с читателями. Голландец, наконец, выглядит по-настоящему счастливым. На его счету шесть голов в шести матчах, проведенных им в качестве футболиста основы. В среднем Клаас-Ян забивает каждые 103 минуты, что лучше соответствующего показателя у Игуаина (124 минуты) и Рауля (151 минута).

Каково это – играть на “Сан Мамес”?

Товарищи по команде рассказывали мне, насколько важны матчи на этом стадионе, и даже говорили, что это, возможно, лучшая арена после “Бернабеу” и “Камп Ноу”.

Они были правы?

Игра была просто невероятной. Болельщики на трибунах вели себя как истинные болельщики. Весь стадион отчаянно поддерживал свою команды, эта атмосфера отражалась и на событиях на поле, так что все было просто чудесно. Сама борьба была напряженной, пришлось бороться с сильным сопротивлением и преодолевать серьезные препятствия.

Это был хороший урок на будущее?

Все, что произошло в последнее время, сделает нас сильнее в будущем. Три завоеванных в такой борьбе очка заметно укрепляют моральный дух команды.

Вас, такого еще молодого, не смущали постоянные выкрики с трибун и жесткая игра футболистов “Атлетика”?

Я еще никогда не играл в такой раскаленной обстановке, но о смущении не может быть и речи. Я получаю непередаваемое удовольствие, выходя каждый раз на поле стадиона, как бы он ни назывался.

Матч был тяжелым для всех, но особенно для Вас, ведь пришлось бороться за множество верховых мячей…

Игра в целом характеризовалась очень жесткой борьбой. Я еще никогда не выступал в столь напряженном поединке. Как хозяева, так и мы действовали достаточно жестко. Особенно трудно приходилось при попытке перехватов дальних передач. Но для регулирования игры существует арбитр, хотя и ему пришлось непросто.

Ему это удалось?

Ну, я лишь могу сказать, что на поле разворачивалась красивая и в целом равная борьба. Не думаю, что судейские решения отразились на итоговом результате.

Какие ощущения вызывает игра спиной к воротам на протяжении почти всего матча?

Это то, к чему я, безусловно, не особо привык. Мне больше нравится играть лицом к воротам, караулить передачи и предлагать себя партнерам, но если того требует игра, я могу заниматься и перехватом верховых мячей. Сначала я действительно больше занимался этим, но затем стало возможно играть лицом к воротам.

Вы можете описать свой первый гол? Никто на поле не ожидал такого удара…

Ну, дело-то происходило на стадионе “Атлетика”. Марсело сделал передачу на Рауля, а тот – на меня. У меня была одна секунда, чтобы понять, что защитник стремительно приближается ко мне. Тогда я решил ударить в ближний угол.

Это было преднамеренно? Вы заметили незащищенное пространство в воротах?

Я заметил небольшое пространство с левой стороны ворот, а мяч полетел по единственно возможной в той ситуации траектории.

Второй гол был забит уже левой ногой…Вы помните подробности?

Роббен сделал совершенную передачу мне на ход. Голкипер стоял прямо передо мной и пытался прикрыть ворота. Я воспользовался единственно возможным в той ситуации ударом.

Вы часто прибегаете к таким ударам парашютом?

На самом деле, я бы не назвал этот удар сильнейшим в моем арсенале. Такие моменты не типичны для меня, но в те десятые доли секунды я решил, что лучшего выхода из ситуации быть не может. Пробил и забил.

Затем Вы пытались повторить этот удар, но безуспешно…

Естественно, в других игровых обстоятельствах все сложилось по-другому. На самом деле, после двух забитых мячей я чувствовал в себе силы и уверенность вновь добиться успеха.

С кем из партнеров по атаке Вам удобнее играть?

Трудный вопрос. Мне без разницы, с кем конкретно играть. Могу лишь сказать, что с каждым разом я чувствую себя в “Мадриде” заметно комфортнее.

“Мадриду” тоже все комфортнее с Вами…

Важнее всего то, что мы играем как единый коллектив, как это было в матче против “Атлетика”, потому что тогда мы особенно сильны. Я играю не для себя, а для команды. Если мы будем и дальше держаться вместе, то сможем выиграть оставшиеся до конца сезона одиннадцать матчей.

Вы видите свою команду чемпионом?

Я отчетливо понимаю, что придется побороться, но отставание от лидера не столь велико, “Барсе” еще предстоит выезд на “Бернабеу”. Выиграть, безусловно, можно.

Вам довелось пообщаться с Ван Нистелроем? Какие советы он Вам дал?

Да, мы с ним беседовали, пусть и не очень часто. Мы говорили о многих вещах, не только о футболе. Он посоветовал мне сохранять спокойствие и не терять терпение.

Размолвка с Роббеном

После того, как в первом тайме Роббен не сделал напрашивавшуюся передачу на Хунтелаара в одной из контратак “Мадрида”, нападающий попросил у партнера объяснений. Роббен посоветовал ему помолчать, получив аналогичный ответ и от Хунтелаара. Будучи замененным, Хунтелаар пожал руку каждому из партнеров, сидевших на скамейке, однако Роббен от дружеского жеста уклонился.