Дубль Ибрагимовича приносит Интеру победу – 16 Марта 2009

Нерадзурри взяли очередные три очка, обыграв Фиорентину.

И для Интера, и для Фиорентины поединок воскреснего вечера был определенно важен. Нерадзурри хотелось хоть как-то оправдаться перед тифози за вылет из Лиги Чемпионов от МЮ, да и Ювентус вчера обыграл Болонью, а значит, приблизился на три очка к действующему чемпиону. Фиорентину тоже подстегивал результат матча с участием конкурента – Дженоа обыграла Кальяри, обошла Фиалок на два пункта и подвинула их из зоны ЛЧ в зону Лиги Европы.

Честно говоря, думалось, что Интеру будет сложнее. Возможно, мои ожидания и оправдались бы, реализуй гости хотя бы один из созданных моментов. А так… Когда у тебя на ворота Жулио Сезар, а впереди Ибрагимович, создается впечатление, что все остальные игроки могут просто отдыхать.

Оборона нерадзурри, в центре которой вместо с Самуэлем вышел едва восстановившийся после травмы Киву, начала давать сбои уже в дебюте поединка. После поданного Балотелли штрафного (Марио вышел в основе в паре с Иброй, а Адриано на этот раз даже не появился на замену) Скуадра Виола организовала замечательную контратаку, и Джилардино с правого фланга выкатил мяч в центр на Муту. Удар – прямо в Жулио Сезара!

А уже через минуту гости проигрывали. Балотелли снова навесил со штрафного слева, Фрей пошел на перехват и кулаком сбросил мяч на Ибрагимовича – тот и пробил головой в пустые ворота. Есть 16-й гол в чемпионате!

Проходит еще пара отрезков длиной в 60 секунд, и снова шанс у Фиорентины! Монтоливо набрасывает мяч в штрафную на ход Джилардино, и лучший бомбардир команды Пранделли с лету посылает мяч в корпус лежащего Жулио Сезара! Конечно же, кипер бросился наперерез нападающему, потому Альберто было очень сложно придумать другое решение ситуации. Великолепный все-таки у Интера портьере.

Фиорентина на некоторое время успокоилась и позволила перевести игру поближе к своим воротам. Интер все правильно понял и начал действовать – дважды головой после угловых пробил Самуэль, но куда опаснее был выстрел Деяна Станковича из-за пределов после стенки с Иброй – чуть мимо!

Под занавес тайма Джилардино еще раз дал шанс Сезару показать, какой он отличный вратарь и парень. Альберто пяткой с линии штрафной замыкал навес Варгаса, мяч шел под перекладину, но столкнулся с перчаткой, в которую была облачена рука бразильского вратаря Интера.

В перерыве Моуриньо снял с игры еще не совсем здорового Киву, но выпустил не Риваса, а Фигу – в защиту сместился Камбьяссо. Именно ошибка Эстебана привела еще к одному опасному моменту у ворот его команды. Аргентинец около штрафной выложил мяч под удар Монтоливо, и Риккардо смачно приложился к мячу метров с 25-ти. Угадайте кто? Правильно, Жулио Сезар.

В итоге, Фиалок хватило еще на одну контратаку, которую арбитр не остановил даже из-за зверского фола Сантона на Комотто – Муту вбежал в штрафную справа, увидел молящие глаза Джилардино и пробил в дальний угол. Неточно. Альберто потом еще долго возмущался жадности гражданина Румынии.

На том Фиорентина и закончила сопротивляться. Разве что стоит вспомнить удар издали вышедшего на замену Донаделя, но и в этом эпизоде ворота спас Сезар.

А вот в составе нерадзурри едва не отличился юный Сантон, который в кои-то веки прибежал к воротам соперника и, сыграв в стенку с Златаном, влупил во Фрея.

Конец поединка ознаменовался вторым удалением Жозе Моуриньо в его итальянской карьере – португалец слишком рьяно требовал у арбитра Орсато второго горчичника для Фелипе Мело (и это на 94-й минуте!) и шикарным голом Ибрагимовича со штрафного. В ближнюю девяточку – просто красота!

Интер сохраняет отрыв от Юве, Фиорентина опускается на пятое место. До новых встреч, дорогие друзья.

Интер – Фиорентина 2:0
Голы: Ибрагимович, 11, 90+5

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Киву (Фигу, 46), Самуэль, Сантон, Дзанетти, Камбьяссо, Мунтари, Станкович (Ривас, 85), Балотелли (Мансини, 83), Ибрагимович

Фиорентина: Фрей, Комотто, Гамберини, Кролдруп, Варгас, Йоргенсен (Донадель, 81), Кузманович (Йоветич, 76), Фелипе Мело, Монтоливо (Бонаццоли, 85), Джилардино, Муту

Предупреждения
: Балотелли, Самуэль, Мунтари, Сантон, Жулио Сезар – Фелипе Мело

Удаление: Моуриньо, 90+4 (тренер)