Тоттенхэм делает подарок Арсеналу – 15 Марта 2009

Лондонцы на выезде довольно уверенно обыграли Астон Виллу и тем самым, возможно, прервали сказку бирмингемцев.

29-ый тур Английской Премьер-Лиги закрывался очень интересным матчем, который имел место быть в Бирмингеме. Встречались команды, примерно равные по составу и по амбициям перед стартом этого сезона. Но все это предполагает, а располагает игра. И, судя по нынешнему расположению противоборствующих команд в таблице, Астон Вилла должна была без проблем разбираться с лондонцами. Да и ситуация того требовала, ведь на пятки наступал такой же лондонский, но уже Арсенал, набравший приличную форму и деклассировавший вчера у себя дома не самый плохой Блэкберн. Ну что же, наступили. И, вероятно, в ближайшем будущем еще и переступят.

Начало было многообещающим: Дженас играет на добивании, Тоттенхэм забивает быстрый гол. А далее начался разрыв фланга имени Янга. Хорош нынче левый вингер, претендующий на место в сборной. Но до поры до времени. Зокора, получив на Эшли желтую, отправился на скамейку, а вместо него вышел хорват Ведран Чорлука. Как оказалось, эта замена стала во многом определяющей, ведь экс-игрок МанСити закрыл ключевое направление атак соперника. В первом тайме Вилланы больше контролировали игру, но особых шансов отквитать пропущенный гол они не получили. Можно лишь вспомнить удар Хески в крестовину после выигранной борьбы у похожего гиганта Кинга.

Второй тайм начался с того же, с чего и первый: все так же через пять минут после свистка, но уже Даррен Бент в подкате добивает мяч в сетку ворот. Шпоры по инерции пытаются додавить, но Вилланы выдержали. Если вы думаете, что команда Мартина О’Нила сразу взяла быка за рога и принялась жать Тоттенхэм чтобы отыграться, то ошибаетесь. Именно последние имели отличные возможности довести дело до разгрома, но дальние удары Леннона, Модрича и Кина не дошли до цели. Стоит выделить Брэда Фриделя. Американец выглядел прекрасно, как на свои годы. Да, допустил ошибку в начале игры, но как выручал потом!

Шотландский наставник бирмингемцев идет ва-банк и выпускает вместо защитника Найта таранного форварда Карью. И это приносит результат! Под конец игры высоченный норвежец перепрыгивает Вудгейта и направляет мяч в перекладину, от которой тот отлетает ворота. И хотелось бы сказать, что это оживило игру Астон Виллы, да не могу. Подопечные Харри Реднаппа спокойно довели матч до победного конца.

Вилланы в третий раз подряд не выигрывают и теряют приличный гандикап перед уже экс-преследователем лондонским Арсеналом. Неужели это конец мечтам о Лиге Чемпионов? Сегодня это уже второй клуб, который, похоже, не устоял в гонке с грандами. Первый вы и так знаете.

Астон Вилла – Тоттенхэм 1:2
Голы: Дженас, 5, Бент, 50, Карью, 85

Астон Вилла: Фридель, Найт (Карью, 60), Куэльяр, Янг, Рео-Кокер, Барри, Петров, Янг, Миллнер, Хески (Гарднер, 82), Агбонлахор (Дельфунезу, 79)

Тоттенхэм: Гомес, Кинг, Вудгейт, Ассу-Экотто, Зокора (Чорлука, 36), Паласиос, Дженас, Модрич (О’Хара, 82), Леннон, Кин, Бент

Предупреждения: Зокора, Кин, Модрич – Рео-Кокер