Селтик побеждает в Кубке Лиги – 15 Марта 2009

Уже в экстра-тайме команда Гордона Стракан сумела забить два победных мяча в ворота главного врага в финальном поединке Кубка Шотландской Лиги.

Ну вот. Очередное Дерби Старой Фирмы. Уже четвертое в сезоне. Можно, конечно, сбится со счета, но каждое из них получается настоящим шоу. Пускай это банальность, но даже игра столь слабых Селтика и Рейнджерс не отпускает от начала и до конца.

Кстати, в прошлом сезоне мы были лишены Олд Фирм в кубковых финальных поединках, а оба турнира взяла команда Уолтера Смита. Но сегодня это было как никогда сложно – в матче, который проходил на Хэмпден Парк. Хотя вот Алли Маккойст перед началом встречи совсем не сомневался в превосходстве именно Рейнджерс – дескать, реализуем как можно больше и дело в шляпе.

Быть может, все сложилось бы именно так, пробей точнее Кайл Лафферти на финише первого тайма. Нет, пробил он все же классно, но Артур Боруц сыграл еще класснее! К слову, Рейнджерс начали активнее, но в моменты это практически не выливалось. То ли дело Кельты, которые только перехватив общую инициативу, серьезно припугнули противника ударом Скотта Брауна, после которого мяч пролетел над перекладиной. А малость позже тот же Браун пробивал со штрафного, явно метив в “девятку” ворот – чуть-чуть не хватило!

На старте втрого тайма Джерс отвечают ударом Дэвиса – очень сильным и хлестким, но снова немного не в цель. А потом на арену вышел Артур Боруц, едва не подаривший сопернику гол – поляк получил пас назад от партнера, замешкался с мячом, а Лафферти его едва не обворовал.

У Селтика по-прежнему самым острым оставался Браун. По левой бровке ворвался в штрафную зону Макгрегора игрок Кельтов, но решает пробить в ближний угол, чем помогает Макгрегору парировать выстрел. И буквально через минуту Педро Мендес выручил свою команду, выбив мяч с линии ворот после удара Лоовенса!

Но только начался овертайм, как перед нами во всей красе предстала оборона Рейнджерс. Красивее смотрелись действия соперника на этом фоне – и уже на 92-й минуте чемпион Шотландии выходит вперед. Накамура исполнил блестящую подачу с левого фланга в центр штрафной, откуда головой пробил О`Ди – прямо в яблочко.

Классная атака тут же проходит, когда из убойной позиции мажет Самарас. Чуть позже грек получит отменный пас в центре поля от Накамуры, совершает рейд к штрафной соперника, но Макгрегор ему оказывается не по зубам. Джерс ответили лишь под занавес первого дополнительного тайма ударом Бойда – мимо цели.

Вторую половину снова ощутимо мощнее начали подопечные Стракана, что вылилось в очень опасный удар низом Айдена Макгиди, но круглый в створ не попал. А как уже в конце тайма умудрился не забить Макдональд, когда мяч от ноги Дэйли улетел на угловой. Bсе же по такой игре Селтик обязан был забивать второй, что и случилось на последней минуте, когда Макгиди реализовал пенальти. А Уиттакер по случаю удалили за фол последней надежды.

Таким образом, первый трофей команды Гордона Стракана в сезоне. И что втройне приятно: решающая победа добыта в матче с Рейнджерс. Да, не секрет, что Стракан выжал из этой команды уже все, что мог, но думается, но эта победа вполне может перекрыть неудачи Кельтов в ерокубках в нынешнем сезоне.

Рейнджерс – Селтик 0:2
Голы: О`Ди, 91, Макгиди, 120 (с пен.)

Рейнджерс: Макгрегор, Уиттакер, Вэир, Броудфут, Папац, Дэвис, Маккалок (Дэйли, 82), Фергюсон, Мендеш, Миллер (Ново, 58), Лафферти (Бойд, 76)

Селтик: Боруц, Хинкель, Лоовенс, Макманус, О`Ди(Уилсон, 106), Колдуэлл, Накамура, Браун, Хартли (Самарас, 72), Макгиди, Макдональд

Предупреждения: Хинкель, О`Ди, Макгиди – Вэир, Маккалок, Ново

Удален: Уиттакер, 120