Партнеры:

ПСЖ – Марсель. Накануне – 15 Марта 2009

Париж, стадион Парк де Пренс, 22.00, арбитр Бертран Лайек.

Прямая трансляция на ТК Футбол.

Тактика

Наболится же голова Лэ Гуэна с выбором состава. Сессеньон по своей глупости получил трехматчевую дисквалификацию и с Марселем играть не будет точно. Поля радует факт, что этот матч является последним матчем отсидки, но все же с таким противником креативный бенинец не помешал бы ну никак. Зато вернется на поле Клод Макелеле, по которому Клеман наверное уже и соскучился. По этим двум причинам в составах ПСЖ недельной давности (матч с Брагой учитывать нельзя, там играл полурезерв) намечается одна перестановка: Шантом садится на родную лавку и уступает место капитану. Сессеньона заменяли и в этом матче заменят скорее всего таким образом: Жюли сдвигается на правый фланг полузащиты на позицию Стефана, а под Оаро будет играть Пеги Люиндула, который первый матч с Марселем провел просто на отлично. В защите все по плану, разве что юный Сахо еще не успел восстановится после травмы лодыжки. На его позиции будет играть Траоре. В принципе равнозначная замена.

У Геретса проблем намного побольше. Во-первых надобно выбрать из Коне/Брандао/Вильтора партнера по атаке Ньянгу, который скорее всего на поле выйдет. Во-вторых найти замену Боннару, отыгравшему все предидущие матчи в основе, который вылетел как минимум на два месяца. Еще Зиани дисквалифицирован, так еще и травмировался перед мачтем в Кубке УЕФА с Аяксом. В общем-то проблем хватает, еще и как хватает. Пару Ньянгу вероятно составит Брандао, которого Геретс, несмотря на “незабивность”, очень любит и лелеет. А вот с Боннаром все будет посложнее. Защитников такого уровня в Марселе просто нет, так что на фланге пожет появится даже Тайрон Мирс, с чем черт не шутит. Цана и Шейру скорее всего займут место в центре полузащиты, а Вальбуэна и Бен Арфа будут бороздить фланги Парк де Пренс.

Психология

Матч, который в старушке Франции гордо кличут «классико» никоим образом нельзя считать второстепенным матчем для обеих команд. И Марсель, и ПСЖ сделают всеи даже больше для победы. В случае победы Марсель поднимается на второе место, опережая своих сегодняшних противников лишь по разнице мячей. Чем не стимул для победы? Также Олимпику следует смыть с себя позорные воспоминания «классико» первого круга, когда южане умудрились дома проиграть парижанам 2:4. У ПСЖ все намного проще: команда на ходу, отставание от Лиона всего одно очко, а тут под руку попал злейший враг. Надо выигрывать и никак иначе. А там с чем черт не шутит, может и чемпионами станут.

Ключевые противостояния

Оаро, Люиндула – защита Марселя

В матче первого круга Гийом и Пеги на двоих трижды наказали Марсель. Правда тогда еще Оаро не был настолько звездным форвардом, поэтому в этом матче защитники Олимпика будут крыть его более настойчиво и просто лучше. Правда есть одна проблемка: Боннар-то вылетел, а без него защиту южан представить ой как сложно.

Манданда – ПСЖ

ПСЖ – единственная команда в лиге, где четыре игрока забивали пять и больше голов. То есть забить за Париж могут если не все, то очень многие. А есть еще и Ротен, который забил в ворота молодого француза со штрафного в первом круге. Забил гол, который можно пропускать было необязательно. Немаловажный фактор для молодого вратаря, который прежде всего нуждается в стабильности и уверенности в своих силах.

Брандао – голуби над стадионом

Кумир украинской нации и икона легионеров УПЛ, Брандао пока что отметился в воротах противника лишь единожды. И это в шести матчах чемпионата. Большинство ударов бразильца идут если не во вратаря, так в птиц, пролетающих над стадионом. Вот и на этот раз у легендарного игрока будет шанс убить парочку пернатых, надоедающих южной темпераментной публике, а то и вовсе гол забить, чего мы ему всячески желаем.

Слова

Клеман Шантом, полузащитник ПСЖ:

“Нашим приоритетом остается чемпионство. Все настроены на игру с Марселем. Мы всего на очко отстаем от Лиона, и мы всегда говорили, что хотим закончить чемпионат на самой высокой позиции, возможной для нас”.

Папе Диуф, президент ОМ:

“Ротен отказался со мной работать, когда я был агентом, из-за того, что он боялся работать с черным”.

ПСЖ (ориентировочный состав): Ландро – Сеара, Камара, Траоре, Арман – Макелеле, Клеман, Жюли, Ротен –  Оаро, Люиндула

Марсель (ориентировочный состав): Манданда – Чивелли, Родригес, Зубар, Тайво – Шейру, Цана, Вальбуэна, Бен Арфа – Ньянг, Брандао

Травмированые: Сахо – Боннар

Дисквалифицирован: Сессеньон – Зиани (еще и травмирован)

Интересные факты

– Марсель и ПСЖ – вторая и третья (40 и 39 голов) атакующие команды лиги, на первом месте Бордо (44 гола);

– Марсель не проигрывает уже три матча подряд в Париже;

– Цана и Мбами раньше играли за ПСЖ, а Люиндула защищал цвета Олимпика;

– Ландро, Сеара, Камара, Манданда, Боннар и Тайво сыграли все предидущие матчи лиги, Боннар этот матч пропустит;

– Марсель и ПСЖ – два клуба из Франции, которые брали еврокубки;

Матч первого круга: Марсель – ПСЖ 2:4 (Оаро, 10, 83, Люиндула, 53, Ротен, 77 – Ньянг, 21, Вальбуэна, 45)

Матчи между собой

Всего 57 матчей: +17=16-24, 65-72
На поле ПСЖ: +12=10-6, 39-27