Канониры расстреляли Бродяг – 14 Марта 2009

Лондонский Арсенал камня на камне не оставил от Блэкберна, и в этом разгроме большую роль сыграл новичок Андрей Аршавин. Сегодня на Ашбертон Гроув встречались команды абсолютно разных степеней свежести. По счету можно подумать, что это именно Блекберн летал три дня назад в Рим, играл там выматывающий физически 120-минутный матч, участвовал в изматывающей психологически серии пенальти. Но, к счастью для них, это совсем не так. Иначе сложно даже вообразить то, что произошло бы на Эмирейтс Стедиум этим вечером. В основном составе Арсенала вышел новичок клуба – не побоюсь этого слова одиозный Андрей Аршавин. Для “обкатки” такого игрока выходы в основе жизненно необходимы. Ну что ж, можно смело сказать, что Андрей не подкачал.

Уже на второй минуте матча Уолкотт пронесся по правому флангу (это он будет делать в матче еще много раз) и прострелил в центр. В сутолоке кто-то из падавших (в том числе Аршавин) протолкнул мяч в ворота. Записали как автогол Оойера, но это не суть важно.

Далее пошла спокойная, размеренная игра. Сэм Аллардайс решил, что Живе не достоин играть, и заменил его на Девида Данна. Отметился в привычной манере Эль Хаджи Диуф, прыгнув шипами в голеностоп Алмунии. Потом испанец в отместку задел сенегальца, но рефери матча Фил Дауд дал команду “брейк” и помирил игроков. В первом тайме у Блэкберна было пару неплохих атак, но они кончились ничем. Арсенал же весь матч делал из защиты Бродяг сплошное решето.

Кто повеселил, так это конечно же датчанин Бендтнер. Молодой форвард “запорол” в этом матче столько возможностей, сколько их соперник создает чуть ли не за месяц. Был даже пятиминутный отрезок, когда Никлас мог забивать четыре раза. Но было кому это сделать и без него.

В середине второго тайма Аршавин вошел во вратарскую и пробил под перекладину – сделал такой себе “почти дубль”. Создавал он еще кучу возможностей для партнеров, но с таким форвардом на острие рассчитывать на что-то позитивное в завершении атак не приходилось.

Потом была двойная замена от Венгера, которая в концовке матче принесла еще два гола. Сначала сбили молодого Карлоса Велу, и вышедший вместе с ним Эбуэ четко реализовал пенальти. Он же поставил точку в матче, когда после удара в упор Шавы в каратистском прыжке добил мяч в ворота.

4:0 – прекрасная неделя выдалась для Канониров. Блэкберн же выглядели в этом матче конусами, которые оббегают на тренировках. Арсенал – Блэкберн 4:0
Голы: Аршавин, 2, 65, Эбуэ, 88, 90+2 (с пенальти)

Арсенал: Алмуния, Санья, Туре, Джуру, Клиши, Уолкотт, Сонг, Денилсон, Аршавин, Насри (Эбуэ, 84), Бендтнер