Партнеры:

Гол Воронина, триумф Герты – 14 Марта 2009

Берлинцы в довольно скучном матче минимально обыгрывают Байер.

Центаральным поединком субботней программы 24-го тура немецкой Бундеслиги стало противостояние Герты и леверкузенского Байера, нынешней и бывшей команд украинца Андрея Воронина.

Герта лидирует в чемпионате, и данный результат абсолютно сенсационен, ибо берлинцы особой какой-то игры и не показывают: у команды очень сильная оборона, но довольно посредственное нападение. Слабенькая полузащита, а в атаке по-настоящему классно себя проявляет лишь Воронин. Но Воронин! Украинец сейчас находится в просто великолепной форме, что позволяет ему показывать абсолютно невероятные результаты, а ведь он вовсе не забивной форвард, а трудовой…

Пара форвардов Байера, Кисслинг и Хельмес, наоборот входят в когорту самых ярких нападающих Бундеслиги, особенно Патрик Хельмес, игрой которого можно залюбоваться. Хельмес ныне является футболистом, который претендует на звание лучшего бомбардира Бундеслиги, однако в битву очень серьезно вмешался бразильский форвард Графите, сделавший вчера хет-трик: Графите один из тех нападающих, у кого средняя результативность за сезон больше, чем один мяч за матч!

Фаворитом в этом поединке, конечно, считали все-таки Байер. Да, Герта – лидер Бундеслиги на данный момент, но даже если бы берлинцы выиграли, шансов на то, что они удержатся на лидирующей позиции, очень мало – каким бы преимущество не было, а ведь главные конкуренты всех претедентов на чемпионство, мюнхенская Бавария, играла против аутсайдера, Бохума, ну и, надо сказать, играла успешно.

Поединок начался довольно спокойно; с того, что Байер попросту покатал немножечко мячик по полю. Но уже совсем скоро бразилец Ренато Аугусто проявил свои креативные качества, выведя Хельмеса на ворота Ярослава Дробы, который сыграл потрясающе: отважно выхватил мяч. Но вообще, первый тайм не особенно выделялся, что я и предсказывал еще в анонсе: Герта постаралась “убить” Байер, что у нее получилась очень неплохо.

Киллером своей бывшей команды выступил украинский форвар Андрей Воронин. На 50-й минуте ошибся Гонсало Кастро, который оставил Андрея Воронина перел воротами – ему оставалось только расстрелять Рене Адлера. Блестяще, блестяще сейчас играет украинец – по-иному и не скажешь. Брависсимо, Ворона!

Ну а Кисслинг и Хельмес оказались полностью отрезаны от своих партнеров. Полностью – без никаких шансов. Даже выпущенный гениальный и молодой Кроос ничего не смог поделать: он терялся в рядах блестящей обороны Герты. Вот так и играет Берлин в этом сезоне: реализовать момент, и отойти в оборону. Проблема только в том, что я более чем уверен, что если Герта пробьется в еврокубки, то там ничего не покажет. Меня это волнует как человека, который переживает за немецкие клубы – не зря же именно я веду раздел Бундеслиги.

Да, они выиграли в очередной раз. Но… Есть ли хоть какая-то перспектива у этой команды? Тем не менее, браво, Герта, браво, Воронин.

Герта
– Байер 1:0
Гол: Воронин, 50

Герта: Дробны, Штайн, Фридрих, Шимунич, Родней, Дардаи (Качар, 88), Сисеро, Эберт (Бабич, 89), Раффаэль (Домовчийски, 77), Нику, Воронин

Байер: Адлер, Кастро (Сукута-Пасу, 87), Синкевич, Энрике, Кадлец, Ренато Аугушто, Рольфес, Швеглер (Кроос, 78), Барнетта (Дум, 78), Кисслинг, Хельмес

Предупреждены: Эберт, Дардаи – Барнетта