Ливерпуль громит Манчестер Юнайтед – 14 Марта 2009

Впервые с 2004 года Красные сумели обыграть своего принципиальнийшего врага на его поле. И сделали это со счетом 4:1.

Обычно такие важные матчи между серьезными противниками превращаются в игру разумов. Команды опасаются друг друга, никуда не спешат и ждут своего шанса. Этот поединок получился таким же. Единственное, что подвело специалистов – количество ошибок. Вот этого действительно никто не ждал.

Команды начали спокойно с переменным контролем мяча. Лучше его держать удавалось хозяевам поля (у Красных была серьезная потеря в лице Хаби Алонсо), но зато до штрафной чаще добирался гости. Правда, половину первого тайма ничего серьезно у владений каждой из команд не было.

А потом началось веселье. Тевес вырезал мяч в штрафную на Парка, который прокинул мяч от ворот, но был сбит Рейной, который просто не успел увернуться от стыка. Роналду уверенно реализовал пенальти.

Прошло всего пять, и у манкунианцев нашелся человек, который достойно ответил на ошибку испанца. Особенно неприятно для поклонников Красных дьяволов, что им стал Неманья Видич, которого в этом сезоне подняли едва ли не к рангу сильнейших центрбеков Европы. Он непонятно сыграл после длинной передачи, позволив обогнать себя Торресу, выйти один на один и спокойно переиграть ван дер Сара. В последующем оба виновника будут придерживаться такой же манеры игры.

До конца первого тайма больше полушансов было у МЮ. Самым опасным стал дальний удар Каррика, после которого мяч просвистел немного выше ворот. А уже в следующей атаке Ливерпуль выше вперед. Торрес вывел на свободное пространство Джеррарда, и Эвра сбил его в штрафной. Сам пострадавший реализовал пенальти.

Хозяева не стали бросаться вперед большими силами с начала второго тайма, и принялись монотонно искать свободное пространство у штрафной противника. Традиционно для Ливерпуля его было не очень много. Ни к чему не привели и перестановки. Руни ушел на левый фланга, Парк – на правый, а Роналду занял позицию нападающего.

В таких случаях любят говорить, мол, не было бы счастья, да несчастье помогло. Лейва здорово сыграл в паре с Маскерано, не позволив просочиться по центру игрокам противника, а Хююпя выиграл почти всю верховую борьбу, что при умении играть на стандартах МЮ крайне важный фактор.

Несколько полушансов было, правда. Но за это нужно благодарить Рейну, несколько раз выпустившего мяч из рук в штрафной площади. Разве только Тевес после заброса от партнера (боковой прозевал офсайд) поспешил и пробил совсем неудачно. У Ливерпуля также не было никакой контригры.

А потом снова напомнил о себе Видич. Серб неудачно принял мяч, Джеррард прокинул мяч мимо него, и был сбит. Удаление. Но это еще не все наказание, ведь Фабио Аурелио красиво перебросил стенку и вогнал мяч в сетку.

Чтобы уже не возникало вопросов вообще, забил и Доссена. Снова длинная передача, снова ошибка защитника (О’Ши), и итальянец элегантно перебросил вратаря. Неужто возвращение интриги за чемпионство?

МЮ – Ливерпуль 1:4
Голы: Роналду, 23 (с пен.) – Торрес, 28, Джеррард, 44 (с пен.), Аурелио, 77, Доссена, 90+1

МЮ: Ван Дер Сар, О`Ши, Фердинанд, Видич, Эвра, Роналду, Каррик (Гиггз, 73), Андерсон (Сколз, 73), Парк (Бербатов, 73), Руни, Тевез

Ливерпуль: Рейна, Хююпя, Каррагер, Шкртел, Аурелио, Маскерано, Лейва, Куйт, Джеррард, Риера (Доссена, 67), Торрес (Бабель, 81)

Предупреждения: Фердинанд  – Каррагер, Маскерано, Шкртел

Удален: Видич, 76