Партнеры:

Неунылые нули – 14 Марта 2009

Свершилось, чемпионат Роcсии 2009 года стартовал. Открывать первенство выпало, на первый взгляд, равным по классу командам. Ни “Амкар”, ни “Ростов” к грандам отечественного футбола не принадлежали никогда. Вот только за последние два года каждый из этих двух клубов рванул по своему. Пермяки сезон 2007 года провели на приличном для себя уровне, а годом позже завершили чемпионат в верхней части турнирной таблицы, едва не попав в Лигу чемпионов. “Ростов” же для начала покинул Премьер-лигу, а затем героически в нее вернулся.

Матч действительно получился из разряда интересных. Все в нем было в этом году впервые. Первая желтая карточка, которую заработал защитник ростовчан Хон Ен Чо за грубый фол против Сергея Гришина. Коллега защитника из КНДР амкаровец Захари Сираков в самом начале второго тайма заработал свой второй “горчичник”, превратившийся в первую красную карточку в сезоне. Вот только автора первого забитого мяча этот матч так и не выявил. И этому удивляться не стоит.

Несмотря на хорошую организацию, футбол в исполнении соперников получился не самым смотрибельным. Южане больше внимания уделяли обороне своих ворот, и даже после удаления Сиракова вперед особо не рвались. Временами складывалось впечатление, что не “Ростов” играет в большинстве, а “Амкар”. Весь матч пермяки провели в атаке, но слишком уж удачно действовал кипер ростовчан Роман Герус, да и защитники южан не дали разгуляться сопернику на полную мощность.

Но, сказать, что “Ростов” провел все 90 минут в обороне, было бы большой неправдой. Подопечные Олега Долматова заставляли в ходе редких контратак волноваться пермскую публику по полной программе, а некоторых и, возможно, хвататься за сердце. Один удар Ахметовича “ножницами” в конце первого тайма чего стоит. Как сумел Сергей Нарубин среагировать на этот удар, не сможет наверняка сказать и он сам. А ведь был еще “сухой лист” в исполнении Петровича. Мало кто ожидал от него такой наглости, и мяч после подачи от углового флажка под недоуменный взгляды Нарубина и Ко смачно шлепнулся в перекладину. Вот, пожалуй и все, что смог продемонстрировать “Ростов”. Интересно, что все свои моменты южане имели в первом тайме, а во втором на поле полностью инициативой владел “Амкар”.

На 51-й минуте хозяева поля даже забили. Черногорец Митар Новакович вышел на ударную позицию и от души вколотил мяч в ворота, но арбитр Карасев взятие ворот не засчитал, определив фол со стороны атакующих. Под конец матча забил и Мартин Кушев, но и здесь арбитр не показал на центр. Уж слишком грубо болгарин атаковал Геруса во вратарской. Под занавес “Амкар” перешел на навал, и моменты у него были. Но “Ростов” сумел отстоять свои ворота в неприкосновенности и заработать свое первое в сезоне очко. Как говорится, не самый плохой результат для новичка Премьер-лиги.