Английская классика – 14 Марта 2009

Еще в начале января эта встреча расценивалась не меньше, чем поединок за чемпионский титул, но несколько осечек мерсисайдцев… и вот уже поездка на “Олд Траффорд” для них – последняя возможность сохранить хотя бы призрачные шансы на первое место. “Юнайтед”, в свою очередь, может всего за 90 минут решить проблему с одним из двух последних преследователей и со спокойной душой выходить на финишную прямую чемпионата. Хотя первая тройка Премьер-лиги в нынешнем сезоне настолько калейдоскопична, что вряд ли стоит загадывать наперед, что нас ждет в мае.

В полной готовности

Оценить готовность обоих клубов чрезвычайно сложно. С одной стороны, “Ливерпуль” был малоубедителен в последних матчах Премьер-лиги, но победа над “Реалом” в минувший вторник должна придать мерсисайдцам максимум уверенности. С другой стороны, та самая победа над Королевским клубом была достигнута путем невероятной концентрации и максимальных физических усилий, а работать в таком ритме даже два матча кряду практически невозможно. Хотя только такая игра даст “Красным” хоть какие-то шансы в борьбе против дружины Фергюсона.

Ситуация с “Юнайтед” достаточно похожа, только акценты расставлены несколько иначе. Невероятный рывок “Красных дьяволов” после Нового Года вселил в обитателей “Олд Траффорд” такую уверенность, что кажется, они и мяч по полю передвигают одной силой мысли. Даже в очень напряженном домашнем матче против “Интера”, когда от гола “Юнайтед” дважды спасал каркас ворот, команда выглядела абсолютно спокойной и уверенной в себе, что видимо, и не давало покоя итальянцам. Главное, чтобы сэр Алекс удержал своих подопечных от чрезмерной самоуверенности, впрочем шотландец прекрасно знает, как предотвратить подобные явления.

Субботний матч для “Ливерпуля” на самом деле является последним шансом удержаться за ниточку казавшегося таким возможным, чемпионства. Но и у “Юнайтед” мотивация не хуже, ведь одно из четырех поражений во всех официальных матчах с начала этого сезона им нанес никто иной как “Ливерпуль”, а откладывать месть до следующего сезона уж совсем не по-чемпионски.

Составы

Тут у соперников больших проблем не наблюдается. “Юнайтед”, кажется, уже адаптировался к отсутствию Невилла, Рафаэля и Брауна, а у “Ливерпуля” может снова появиться на поле Бенаюн, отличившийся в первом матче против “Реала”. Аггер, правда, на поле у мерсисайдцев так и не появится, но если последние не смогут сыграть как единое целое, то отдельные персоналии на поле значения не будут иметь ровным счетом никакого.

Участие в матче Руни с одной стороны и Торреса с другой под сомнение не ставится вовсе. Сложно обозвать противостояние “МЮ” и “Ливерпуля” “дуэлью форвардов”, но посмотреть на этих ребят при личной встрече всегда интересно. Интересно так же, как Фергюсон собирается нейтрализовывать Стивена Джеррарда, но и перед Бенитесом также стоит непростая задача в лице Криштиано Роналду.

Прогноз

Фаворитом встречи однозначно стоит признать “Манчестер Юнайтед”. За них говорит великолепная форма, психилогическая уверенность, класс игроков и собственный стадион, в конце концов.

За “Ливерпуль” может сыграть настрой, полученный после победы над “Реалом”, и концентрация на пределе своих возможностей, как все в той же 1/8 финала Лиги чемпионов. Хотя практика последних лет показывает, что так же как во вторник, “Ливерпуль” умеет играть не чаще, чем раз в месяц, и эти разы приходятся обычно на матчи главного клубного турнира Европы. Удастся ли мерсисайдцам опровергнуть данную традицию? Это вы сможете узнать уже в субботу. Действо начнется в 15.45 по Москве. Не пропустите!