Вольфсбург одолевает Шальке – 14 Марта 2009

Во многом благодаря трем мячам Графите подопечные Феликса Магата одолели дома Шальке.

Не так уж часто в немецкой Бундеслига на пятницу выносятся интересные матчи, о чем мы постоянно трубим во всех возможных местах. Тем не менее, очередная пятница была увенчана грозным поединком между Вольфсбургом и Шальке из Гельзенкирхена.

Шальке в этом году находится в кризисе, это не секрет. Однако, руководство клуба совершила одну очень важную рокировку на этой неделе, которая может в корне изменить положение дел в клубе. Со своего поста был уволен менеджер команды Мюллер, который со своей бездарной трансферной политикой стал одним из основных виновников нынешнего провала гельзенкирхенцев. Тренера, Фреда Руттена, пока не трогают. Возможно, что и логично, ибо специалист довольно сильный: вывел Твенте в Лигу Чемпионов, например. Правда “его” голландцы в составе Шальке сезон как раз проваливают.

Вольфсбург в последнее время немножко притормозил, о чем свидетельствуют вылеты из двух кубков. Но в чемпионате Волки продолжают очень плотно бороться за попадание в еврокубки, доказательством чего и стал сегодняшний матч.

А поединок начинался невероятно активно. Уже на девятой минуте футболисты Шальке открыли счет – вряд ли такой сценарий устраивал Феликса Магата! По-крайней мере, Железный Феликс был очень зол: заброс из глубины, после чего мяч нашел Вестерманна – фантастический удар, без никаких шансов для Диего Бенальо. Причем удар одним касанием… В этом эпизоде Вестерманн сыграл блестяще. Но разве немецкие команды сдаются?

Лишь только совсем на чуть-чуть игра успокоилась. Вольфсбург находился в небольшом шоке, но быстро пришел в себя и отыгрался уже на 24-й минуте: Крстаич фолил на Графите, после чего сам Графите мастерски исполнил пенальти: Шобер мог взять этот удар, сделал все для геройского поступка, но Графите пробил классно и шансов у кипера Шальке, заменяющего Ману Нойера, практически не было. Вольфсбург поднял свой боевой дух, свое нравственно-моральное состояние, и вновь игра пошла а встречных курсах.

Ничейный исход первого тайма разрешился уже на последних минутах первой половины встерчи, когда Графите сумел одолеть препятствие в лице Крстаича, отдал шикарный пас на Дзеко, которым тот просто не мог не воспользоваться: убойная пара форвардов продолжает делать свое черное дело для болельщиков клубов-соперников Волков.

Во втором тайме Вольфсбург смотрелся поактивнее. Особенно интересно выглядил Графите, ну а за фол Джонса на Мисимовиче можно было отпустить Джермейну и серьезную кару.

На 74-й минуте усилия Графите увенчались успехом – между ног Шоберу удар. И хоть Джонс через две минуты отыгрался, сомнений в победе Волков оставалось все меньше и меньше. Добил все хет-трик Графите, которому класснейшую передачу выдал Дежага. Господи, сколько мячей уже забил бразилец! Правда, Кураньи уже в добавленное время отыграл один мячик…

Очень логичная победа Вольфсбурга.

Вольфсбург – Шальке 4:3
Голы: Графите, 25 (пен.), Дзеко, 44, Графите, 74, 84 – Вестерманн, 9, Джонс, 76, Кураньи, 90+1

Вольфсбург: Бенальо, Барцальи, Шимунек, Жосуэ, Шефер, Пекарик, Мисимович (Дежага, 78), Гентнер (Хасебе, 70), Мадлунг, Дзеко, Графите (Окубо, 87)

Шальке: Шобер, Крстаич, Хеведес, Кобиашвили (Пандер, 52), Рафинья, Джонс, Ракитич, Вестерманн (Латца, 46), Санчес (Алтынтоп, 78), Фарфан, Кураньи

Предупреждения
: Пекарик, Графите – Кураньи, Латца