Жоан Лапорта: «Приятно быть куле» – 13 Марта 2009

«Приятно быть куле», – сказал Жоан Лапорта после матча с лионским «Олимпиком», выразив надежду на то, что небольшой спад, который команда переживала в течение нескольких недель, уже отошел в историю.

Жоан Лапорта очень рад отличной игре, которую команда показала в матче против лионского «Олимпика» и прошла в четвертьфинал Лиги Чемпионов, отметив: «Я очень счастлив, что Барселонизм успешен». Несомненно, пять забитых мячей осчастливили кулес, и президент также был очень доволен: «Зрители всегда рады голам. А ведь отличились все три наших нападающих, а гол Кейта – это как вишенка на торте».

Жоан Лапорта посвятил победу Арманду Карабéну*, бывшему менеджеру ФК «Барселона», который умер ровно восемь лет назад. Он также особо подчеркнул роль зрителей на «Камп Ноу»: «Когда у нас есть такая поддержка, команда всегда отблагодарит публику хорошей игрой». Кроме того, президент нашел пару слов в адрес лионского «Олимпика»: «они доказали, что являются хорошей командой», и подчеркнул, что «во втором тайме они играли очень хорошо».

«Барселона» продолжает успешно участвовать в трех турнирах, и первое лицо сине-гранатовых сказал о том, что «очень трудно поддерживать высокий уровень в течение всего сезона, но мы видим класс и боевой дух нашей команды, и я уверен, что мы будем продолжать в том же духе».

Президент был очень счастлив, что «в Примере мы снова увеличили отрыв от мадридского «Реала», 13 мая будет кубковый финал против «Атлетика», и мы в четвертьфинале Лиги Чемпионов. В настоящее время мы выполняем все задачи, которые мы поставили перед собой».

Отвечая на вопрос о возможном сопернике, которого он хотел бы увидеть в следующем раунде, Лапорта был осторожен, но намекнул, что не прочь бы столкнуться с топ-командой, заметив, что «будущий чемпион все равно не избежит встречи с сильными соперниками. Для меня не не важно, кто это будет. Все, чего я хочу, это то, чтобы в следующий тур прошла «Барса».

В заключение, отвечая на вопрос о поражении мадридского «Реала» в Ливерпуле, Лапорта отметил положительный аспект для королевского клуба, «теперь они смогут больше чем мы отдыхать», но добавил, что «это – сильный моральный удар, но я не знаю, как они будут реагировать. Для нас наши дела важнее».

* Арманд Карабéн – экономист, журналист и функционер Клуба. Он был директором по спорту при президентстве Агусти Монталя и руководил подписанием контракта с Йоханом Кройффом. Ему принадлежит идея концепции «Més que un Club».