Тимощук: “Удинезе не сильнее Зенита ни по каким параметрам” – 13 Марта 2009

Капитан петербургского Зенита Анатолий Тимощук объяснил причины поражения и невыразительной игры своей команды в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА с итальянским Удинезе (0:2) и заявил, что в домашнем матче Зенит способен отыграться и склонить чашу весов в свою пользу.

В первой встрече 1/8 финала Кубка УЕФА с итальянским Удинезе Зенит уступил — 0:2. Капитан петербургской команды Анатолий Тимощук в интервью корреспонденту Радио Зенит рассказал о своих впечатлениях после матча:

“Ничто не предвещало такого исхода. Были хорошие моменты, которые все-таки нужно было реализовывать. Как говорится, футбол не прощает ошибок, которые мы допустили. Вот и все – проиграли 0:2. И дело не в недооценке соперника.

Если бы мы его недооценили, нам забили бы уже в первом тайме. Может, кому-то не хватило физических кондиций. Просто нужно играть более сконцентрированно, отдаваться игре полностью все 90 минут, как это было со Штутгартом, через не могу.

Жалко, что попал в перекладину. Хороший был момент. Разочарован и этим, и в целом результатом. Потому что считаю, что Удинезе не сильнее нас ни по каким параметрам. Наши игроки классом выше, и подбор игроков намного сильней. Но опять же – это все потенциально. Нужно показывать это на футбольном поле.

Был ли пенальти, нужно спросить у Романа Широкова. Он сможет ответить, был ли пенальти, тянул ли он за футболку. Но судья без всяких колебаний назначил 11-метровый в наши ворота и второй желтой карточкой удалил нашего игрока. Мне кажется, в первом тайме арбитр судил отлично. Во втором – придумал какие-то полумоменты: тот же свободный удар в наши ворота, та же желтая карточка Анюкову, который пропустит следующую встречу. Но не надо сетовать на судейство. Нужно искать причины только в себе, не смотреть назад, у нас тяжелый график. Нам уже через два дня играть на искусственном поле со Спартаком, где они свежие приедут, а мы – после перелетов. Просто нужно стремиться к лучшему.

В ситуации со свободным ударом наш игрок поднял высоко ногу. Игрок Удинезе тут же схватился за лицо. Это был Ди Натале. Но он даже не пытался изобразить, что ему попало в лицо ногой. А если бы Ди Натале упал, то, я думаю, судья бы и пенальти назначил.

Нереального ничего нет — мы можем отыграться на Петровском. Нужно забить быстрый гол в ворота итальянской команды и не дать сопернику сыграть на контратаках, потому что они быстро играют вперед. У них маленькие быстрые нападающие. За счет этого они и забили нам мячи, – сказал Тимощук в интервью радио Зенит”.