Партнеры:

Ливерпуль разбивает Реал – 11 Марта 2009

Подопечные Рафы Бенитеса в блестящем стиле разгромили на Анфилде мадридский Реал.

Подопечные Рафаэля Бенитеса в отдельно взятом поединке попросту смели гостей из столицы Испании. Полное и неоспоримое преимущество в скорости читалось с того момента, как Де Блеекере дал стартовый свисток. Да что там в скорости – Ливерпуль оказался сильнее во всех компонентах игры…

Секундная стрелка еще не успела намотать два полных круга, а Ливерпуль уже дежурил у ворот Касильяса, заставляя того извиваться, словно белку в колесе. Торрес пробросил мяч мимо защитников, однако те пробить не дали – тем не менее, право на угловой Красные заработали. И понеслась…

Ливерпуль шел вперед, оформляя момент за моментом. Первый стопроцентный момент не использовал Торрес. Джеррард нашел Эль Ниньо передачей с фланга, тот фантастическим финтом оставил не у дел Каннаваро и пробил – Касильяс воистину выручил! Не прошло и минуты, как Икеру снова пришлось спасать команду от верного гола: Маскерано поймал мяч на ногу, но кипер в отчаянном броске вытащил мяч из-под перекладины.

О чем можно говорить, если прошло всего пять минут, а в голове уже крутились мысли о возможном разгроме Реала? И эти опасения продолжали оправдываться в связи с возникновением новых шансов для Красных. Так, при розыгрыше штрафного сильно низом пробивал Джеррард, но Касильяс снова не сплоховал.

В итоге, подобный стартовый штурм просто обязан был завергшиться голом, и на 16-й минуте Торрес открыл счет. Испанец поборолся в воздухе с Каннаваро и выиграл дуэль, пошел прессинговать Пепе, в результате чего тот либо поскользнулся, либо почувствовал на себе руку испанца. Так или иначе, мяч оказался у Куйта, последовал прострел в центр, откуда Фернандо Торрес расстрелял ворота беспомощного в данном случае Касильяса – 1:0. Думайте, разбирайте, был ли фол – арбитр указал на центр.

После первого гола Ливерпуль еще активнее отправился в атаку. Касильясу пришлось сперва потянуть опаснейший удар Шкртела головой, а затем среагировать на коварный выстрел Джеррарда. В том эпизоде Торрес сделал с защитниками гостей все, что только мог возжелать, исполнив подачу на дальнюю штангу. Казалось бы – безадресно, однако капитан успел пробить в падении – Касильяс!

А затем был пенальти. По мнению Де Блеекере, Хайнце сыграл рукой в собственной штрафной – Джеррард уверенным ударом с точки отправил мяч в сетку. Снова можно спорить и разбирать эпизод, но суть и результат от этого, конечно, не изменится. Этот гол уже немного успокоил Ливерпуль, позволив подумать и об отдыхе. Приходилось обороняться, с чем подопечные Бенитеса против такого Реала (учитывайте и психологию!) справлялись успешно: просто перекрывали все зоны. Завершением тайма послужила совершенно ненужная карточка Маскерано, вследствие которой Бенитесу в следующем еврокубковом поединке придется обходиться без одного из ключевых футболистов “обоймы”.

Если у кого-то оставались сомнения, сразу после возобновления игры их развеял Джеррард. Стивен классным ударом оформил дубль после прострела Бабеля в центр штрафной – 3:0. Далее подробный разбор полетов особого смысла не имеет – все стало ясно окончательно.

Касильяс продолжал спасать своих, периодически тревожили Рейну, основательно освежил игру вышедший Ван дер Ваарт – не более того. А ответом на гол Игуаина из явного офсайда служил четвертый мяч в игре. Забил его… появившийся на поле ранее Андреа Доссена, который зачастую своей игрой вызывает “искреннее восхищение” всех болельщиков Ливерпуля. Бабель отдал чуть правее на Маскерано (Хавьер словно только появился на поле – конец матча, сумасшедшая скорость!), аргентинец прострелил на Доссену, который пробил Касильяса. Занавес.

Двенадцать ударов в створ у Ливерпуля против… трех у ребят Хуанде Рамоса. Икер Касильяс, покидавший поле со слезами на глазах, не обязан винить себя в четырех пропущенных мячах – он просто достоин уважения. А Ливерпуль, тем временем, идет дальше и ожидает результата жеребьевки следующего этапа.

Ливерпуль – Реал 4:0
Голы: Торрес, 16, Джеррард, 28 (пен.), 47, Доссена, 88

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Аурелио, Алонсо (Лукас, 60), Маскерано, Куйт, Джеррард (Спиринг, 73), Бабель, Торрес (Доссена, 84)

Реал: Касильяс, С. Рамос, Каннаваро (Ван дер Ваарт, 64), Пепе, Хайнце, Гаго (Гути, 76), Л. Диарра, Роббен (Марсело, 46), Игуаин, Снейдер, Рауль

Предупреждения: Джеррард, Доссена – Пепе, Хайнце, Марсело